На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Гастрономический прогноз

Яйцо или курица. Что первым… подорожает? Эксперты делают прогнозы. Покупать мясо птицы и в год Петуха можно без оглядки на приметы. Цена будет вполне приемлемой. Как, впрочем, и на всё мясо.

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики НИУ Высшей школы экономики:

– Такой инфляции, как в 2015 году, в 2017-м году не ожидается. Цены вырастут, но всего на 4–5%, не больше. 

Свинина в прошлом году и вовсе подешевела на 10–15%, а в этом готова сбросить ещё столько же. Продавцы довольны, ведь чем ниже цена, тем больше покупателей. На пятки заморским огурцам и помидорам наступают отечественные овощи. Выращенных под искусственным солнцем плодов с каждым годом все больше. Конкуренция сдерживает рост цен.

Но сезонный фактор ещё никто не отменял. В начале года цены на основные овощи подрастут в среднем на 5–10%, но уже с апреля начнут снижаться. 

Сергей Коршунов, председатель Союза органического земледелия:

– Возможности экспортировать эти овощи у наших производителей нет. А в момент их произрастания и уборки конкуренция настолько высока, что цена их порой даже ниже себестоимости.

Непростая ситуация складывается на молочном рынке из-за дефицита сырья. Впрочем, эксперты не ждут серьёзных потрясений. Прирост цен на 5–7% ожидается в феврале-марте. И это вдвое меньше, чем год назад. А ближе к лету вся молочная продукция дорожать перестанет и может даже немного подешеветь. 

Станислав Черкасов, эксперт потребительского рынка и ценовой политики:

– Молочные продукты уже выросли в цене в 2015 и 2016 годах, так что дальнейшего бурного роста мы не ждём.

Хороший урожай зерна в прошлом году сдерживает рост цен на хлеб. Ощутимых скачков не будет – только с поправкой на текущую инфляцию. А рис вполне вероятно станет дороже на 20–25%. Это связанно с дождями в период уборки. Значительная часть крупы оказалась низкокачественной. Но у покупателей есть выбор: рис можно заменить гречкой, которая, наоборот, в ближайшие месяцы скинет 10–15%.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх