На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Лошадиные сосиски

Состав этой сардельки у любого отобьёт аппетит. Мясо птицы механической обвалки – это курица, перемолотая вместе с костями, кожей и хрящами, а у некоторых производителей, может быть, даже с перьями. Стабилизатор, соевый белок, крупа манная, соль нитритная... И никуда без усилителей вкуса. Говядина указана где-то в конце.

Андрей Куспиц, эксперт мясного производства:

– То, что находится внутри, вызывает воспоминания о фильме "Кин-дза-дза!", где есть каша, но только пластиковая. Вот это, по-моему, оно. Всё-таки сосиска с говядиной и сарделька из говядины – это абсолютно разные вещи.

И такого добра на прилавках немало. Согласно результатам последней независимой экспертизы, из 40 наименований почти треть не соответствует требованиям. 

Людмила Викулова, независимый эксперт:

– В 4 случаях были выявлены антибиотики. В 6 случаях было выявлено мясо птиц, которое не заявлено на маркировке. Наблюдаются несоответствия по наличию крахмала и по наличию загустителей.

В одном из образцов обнаружили даже ДНК лошади! На этикетке значилось: "сосиски молочные". А различных бактерий не сосчитать! Тут и клостридии, вызывающие ботулизм, и золотистый стафилококк. Некоторые провинившиеся производители поблагодарили экспертов за то, что им указали на ошибки. Но, увы, не все...

Людмила Викулова, независимый эксперт:

– Они реагируют болезненно: могут не признавать своих ошибок, не признавать несоответствий и говорить о том, что у них всё в порядке на производстве. Есть и такие производители, которые вообще не идут на контакт.

Впрочем, даже высококачественными сосисками и колбасами врачи не рекомендуют слишком уж увлекаться. Недавние исследования показали: чрезмерное потребление переработанного красного мяса вызывает онкологию. 

Богдана Красильникова, врач-онколог:

– Эти продукты стоят в одном ряду с асбестом, толуолом, этанолом и и прочими канцерогенами, влияние которых на человека давно доказано. Употребление 50 граммов этих продуктов в день увеличивает риск развития рака кишечника.

Запрета на сосиски из курицы или другой птицы нет. Но если хочется быть уверенными в качестве на все сто, готовьте их сами. Ресторатор Пётр Пахомов гарантирует: это займёт всего 15 минут.

Пётр Пахомов, ресторатор:

– Мне понадобится 1 килограмм куриного мяса, 1 яйцо, соль и сливки. Это и есть основа для сосисок.

Дальше перемешиваем всё в блендере, по желанию можно добавить что-нибудь ещё. Пётр, как истинный гурман, предпочитает креветки с морскими водорослями. Автоматический шприц дома заменит кондитерский мешок. Черева продаются в супермаркетах. Набили? Теперь придаём нашим домашним полуфабрикатам форму и заливаем на 10 минут кипятком, чтобы белок стабилизировался. Потом сосиски можно убрать в морозилку, а можно сразу слегка обжарить и подавать на стол.

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх