На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Музыка как лекарство

Оказывается, музыка способна лечить болезнь Паркинсона и даже онкологические заболевания! Не говоря уж об инсультах и инфарктах. Такие сообщения от британских, голландских и американских учёных появляются регулярно. Стоим ли им верить?

Музыка может воздействовать на здоровье тремя путями: ритмом, высокими или низкими частотами и мелодией. Заметили, как откликается ваше настроение на мелодию? Вы улыбаетесь и расслабляетесь. Всё это происходит не случайно: в ответ на звуковой раздражитель в головном мозге начинают работать синапсы, происходит выделение эндорфинов. Это и есть главный механизм действия музыки на здоровье – улучшение настроения на сознательном уровне.

Ах, какой трогательный мишка! Настоящий музыкант? Спешим огорчить: нашим четвероногим воспитанникам музыкотерапия не поможет. Животные просто не способны воспринимать мелодию. Звуки они, конечно, слышат, но осознать не могут. Отсюда важный вывод: музыка тем сильнее действует на здоровье, чем сильнее мы сможем её прочувствовать. Ключевое слово во всей мелотерапии – чувство.

Какая песня без баяна и какой же бубен без шамана? Это музыкальные инструменты с тысячелетней историей. Умело чередуя высокие и низкие частоты, шаманы вводили человека в транс. И воздействие на здоровье шло уже не на мелодичном, а на более примитивном частотном или ритмическом уровне. 

Бубен шамана в современной клинике? А почему бы не использовать целую ударную установку? Игра на барабанах – новейшая американская реабилитационная методика для больных, перенёсших инсульт. Во-первых, кисти, работающие палочками, быстрее восстанавливают движения в полном объёме. Во-вторых, сами звуки воздействуют на слуховые зоны мозга и заставляют их вступать в контакт с зонами, ответственными за движения. К тому же повторяющиеся и устойчивые удары улучшают сосредоточенность и внимание. 

Если у вас в квартире вдруг не окажется барабанов, стучите по чему угодно. Для мозга главное – не качество звука, а ритм и его разнообразие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх