На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

С чего начиналось мороженое?

1553 год. Итальянская принцесса Екатерина Медичи вышла замуж за короля Франции Генриха II. Повар принцессы, знаменитый Бенталенти, к свадебному пиру приготовил десерт – мороженое из малины, апельсинов и лимонов. Советники короля постановили считать рецепт этого лакомства государственной тайной. Так начиналась история мороженого.

Для справки: Мороженое появилось в Древнем Китае около 5 тысяч лет назад. В 1295 году Марко Поло привёз из своего путешествия по Востоку рецепт неизвестного европейцам десерта. С тех пор итальянцы являются главными мороженщиками западного мира. В 1660 году сицилиец Франческо Прокопио открыл первое кафе-мороженое в Париже.

На Руси крестьяне сами изготавливали замороженные смеси из сметаны, творога, изюма, меда и продавали лакомство на ярмарках. Европейское мороженое вошло в употребление только в эпоху правления Екатерины II.

Есть мороженое на улице в те времена считалось неприличным. Для этого полагалось идти в кофейную или кондитерскую. На Масленицу и Пасху на улицах городов торговали мороженщики, которые продавали холодный десерт на развес. Вафли и формочки для мороженого появились в конце XIX века. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх