На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

На сколько вырастут пенсии? Как получить лекарство бесплатно или со скидкой? И чем хороши электронные права?

РОСТ ПЕНСИЙ

В России с 1 апреля вырастут социальные пенсии. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил коэффициент индексации, равный 2%. Это позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 миллионов человек. Таким образом, средний размер выплаты увеличится до 9266 рублей.

НАСТОЙЧИВЫЙ ФАРМАЦЕВТ

Работников аптек, навязывающих покупателям конкретные лекарства, предложили отстранять от работы на полгода. Документ уже направили в Минпромторг. По данным экспертов, в 60% случаях потребителям продают исключительно те препараты, с производителями которых у аптек заключены маркетинговые договоры.

ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Между тем в Росздравнадзоре напоминают, что многие россияне имеют право на бесплатные лекарства или могут их купить с 50% скидкой. Сегодня насчитывается более 20 категорий льготников. Они проходят по двум базам: федеральной и региональной. В какую именно попадаете вы, как получить лекарство бесплатно и какие документы потребуются, нужно уточнять у врача в поликлинике, который выписывает вам рецепт.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРАВА

Россияне стали чаще получать водительские права. В 2018 году ГИБДД выдала почти 7 миллионов удостоверений. Это на 18% больше, чем в 2017-м. Также выросло и число выданных международных прав. А отбирать права, напротив, стали реже. В самой ГИБДД тем временем готовятся к внедрению электронных документов. Оцифрованная база водительских удостоверений почти готова. Планируется также создать мобильное приложение. Тогда водитель сможет хранить свои права в смартфоне. Инспектор при необходимости считает с него информацию с помощью своего планшета.

НЕДОЛИВ НЕ ПРОЙДЁТ

Клиенты автозаправок получат возможность самостоятельно проверять на заправках объём купленного бензина. Минпромторг подготовил изменённые правила розничной продажи топлива. В частности, каждая заправка должна обзавестись топливным мерником, который поможет покупателю понять, имел место недолив или нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх