На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Снег и "Пламя"

Год 1978-й. Советские ВИА стали у руля отечественной эстрады. Им доставались песни лучших композиторов и поэтов. Получить очередной шлягер рассчитывал и руководитель ансамбля "Пламя" Сергей Березин, который сам сочинил мелодию. С ней он отправился на чай к известному поэту-песеннику Михаилу Таничу. Только хозяина дома не оказалось, и гостя приняла его жена, поэтесса Лидия Козлова, которая в порыве гостеприимства пообещала за мужа, что тот обязательно сочинит текст.

Вскоре Козлова пожалела о своём обещании: Танич был загружен работой и к кассете с мелодией даже не притронулся. Чтобы хоть как-то оправдаться перед Березиным, Лидия Николаевна сама села за текст. Она и до этого писала стихи, но лишь в стол, для себя.

Лидия Козлова, поэтесса:

– Я написала текст, показала Таничу. Он говорит. "Мне некогда читать. Придёт Березин – ему покажешь". Пришёл. Взял листочек, сложил и ушёл. Я думаю: "Ну всё, полный провал!"

На самом деле стихи Березину очень понравились. Он хотел скорее записать песню, чтобы премьера состоялась именно зимой.

Лидия Козлова, поэтесса:

– Пришёл к нам Юра Антонов. Танич говорит: "Слушай, у меня Лида начала писать песни". И показывает ему "Снег кружится". Тот офонарел и говорит: "Да, неслабо".

Несмотря на снег за окном, на радио песней никто не заинтересовался. Слишком неизвестными показались фамилии авторов текста и музыки. Лишь к весне она попала на телевидение. Настоящим же шлягером композиция стала летом – в разгар жары и сезона отпусков.

Лидия Козлова, поэтесса:

– Они поехали на гастроли в Сочи. Выходят на пляж, а по всему пляжу поют "Снег кружится"! На улице 40-градусная жара, а у них снег кружится!

Снегопад в жару никого не смущал, ведь меломаны тут же сравнили эту композицию с песней Джо Дассена "Бабье лето". В плагиате "Пламя" не обвиняли. Напротив, порадовались, что и у нас есть свой собственный Джо Дассен в образе солиста "Пламени" Юрия Петерсона. Позже песню начал исполнять Сергей Березин. А когда ансамбль распался, "Снег кружится" появился в репертуаре других артистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх