На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему стоит поспешить с уплатой налогов? Какое нововведение ждёт курильщиков? И что поднимает цены на шампанское?

НАЛОГ НЕ ЖДЁТ

Ещё две недели, и начнут "капать" пени. До 1 декабря все, у кого есть автомобиль, квартира, гараж или земельный участок, должны заплатить налог на имущество. Суммы рассчитаны за 2016 год. Если квитанции вы так и не дождались, не стоит расслабляться. Нужно проверить "личный кабинет" на сайте налоговой – скорее всего, уведомление оставлено там. Или же зайти в ближайшее отделение инспекции. Уже после 1 декабря неплательщикам начнут начислять пени за каждый день просрочки. Плюс штраф в размере 20–40% от неуплаченной суммы.

НАПУГАТЬ КУРИЛЬЩИКА

Картинки станут ещё мрачнее. С 15 ноября 2017 года табачные компании поменяли дизайн пачек сигарет. Новое оформление должно пугать курильщиков. Не очень приятные на вид изображения теперь будут размещаться с обеих сторон упаковки. Они в прямом смысле отбивают желание брать в руки сигарету и информируют о том, к каким болезням может привести вредная привычка. Кроме того, писать на сигаретных пачках "лёгкие", а также указывать количество никотина и смол запрещено. Если содержание этих веществ низкое, у курильщика может возникнуть иллюзия, что такие сигареты менее вредные, чем все остальные. А это не так.

ДОРОГАЯ ПРИВЫЧКА

В Новой Зеландии ищут другие способы уменьшить количество курильщиков. Там правительство готовит любителям табака весьма неприятный сюрприз, предлагая в ближайшие 10 лет раз за разом повышать стоимость пачки сигарет. Вариантов два. Один более мягкий – 10% рост. Но чиновники склоняются к куда более жёсткому повышению на 30%. Таким образом, уже к 2025 году сигареты перейдут в разряд очень дорогих покупок. Одна штука будет стоить 4–5 долларов за штуку, а пачка – все 100. Не спасут и магазины беспошлинной торговли: в новозеландских торговых точках табак собираются объявить вне закона.

ШАМПАНСКОЕ ДОРОЖАЕТ?

Сговор это или нет, выяснит антимонопольная служба. Ведомство пообещало проверить информацию о возможном росте цен на шампанское к Новому году. Ранее производители и импортёры игристого напитка предупредили, что он может подорожать к праздникам на 10–15%. Одна из причин – плохой урожай винограда в Европе, в том числе во французской провинции Шампань. То есть скажется дефицит. Но эксперты не исключают, что продавцы просто решили подзаработать на фоне традиционно повышенного спроса на шампанское перед зимними каникулами.

БОЛЬШЕ НЕ ЭКОНОМИМ

Перестаём экономить и начинаем тратить. Эксперты заметили, что россияне меняют модель поведения и отходят от сберегательной схемы. Раньше старались кредиты не брать, а свободные деньги хранили на депозитах. Теперь же взаймы у банков граждане берут чаще. Но делают это пока осторожно. Суммы кредитов небольшие. По мнению экономистов, это говорит об улучшении настроений. Люди не боятся брать, а банки не боятся давать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх