На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о веере

1781 год. Императрице Екатерине II подали на утверждение градостроительный план Костромы. По легенде, государыня предложила свой вариант. Уронив раскрытый веер на карту, она произнесла: "Так и стройте!" В результате был утверждён веерный план застройки города.

Для справки: Веера-опахала появились в странах с жарким тропическим климатом. В Древнем мире этот предмет считался символом власти и любви.

Складной веер-гармошка был изобретён в Японии в VII веке. Затем его перенял Китай. В Европу складной веер завезли в XVI веке португальские купцы. Уже в следующем столетии европейские мастера выработали свои формы и сюжеты для украшения этих изящных аксессуаров.

Во многих европейских странах стали появляться веерные мануфактуры. В Англии производство этих изделий было поставлено на промышленную основу. В XVII веке Францию признали законодательницей мод и в веерном деле. Веер считался обязательным аксессуаром костюма знатной дамы. Кстати, величина веера напрямую зависела от величины дамского наряда и высоты фигуры в целом. Самым популярным был складной веер-гармошка.

В Россию веер попал ещё в петровские времена, но "веерный бум" наступил в годы царствования Елизаветы Петровны. В 1751 году в Москве была основана первая веерная фабрика. Мануфактура производила подлинные шедевры декоративно-прикладного искусства по индивидуальным заказам императрицы и аристократии.

Веер использовали как мужчины, так и женщины. Кроме обычных вееров, существовали театральные и каминные опахала. В XIX веке веер окончательно покинул пределы светских салонов и стал частью образа практически каждой модной горожанки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх