На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Громкие слова: всё своё ношу с собой, деньги не пахнут

Когда мы говорим: "Всё своё ношу с собой", мы в большей степени подразумеваем богатство внутреннего мира. Эту фразу приписывают древнегреческому философу Бианту, который жил в VI веке до нашей эры. Его родную Приену захватил персидский царь Кир. Он дал жителям возможность покинуть город. Но с одним условием: каждому дозволялось взять с собой только то, что он мог унести в руках. Люди шли, согнувшись под тяжестью своих вещей, и только Биант шагал налегке, гордо глядя вперёд. Когда его спросили, неужели он, старик, ничего не нажил, философ ответил: "Всё своё ношу с собой".

Фразу "Деньги не пахнут" приписывают римскому императору Веспасиану. Именно он ввёл налог на общественный туалеты. Точнее на то, чем эти туалеты торговали. А торговали они мочой, которую использовали в кожевенном производстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх