На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Будут ли дорожать лекарства и продукты? И подешевеют ли ж/д билеты после введения невозвратного тарифа?

ЧТО С ЦЕНАМИ? 

Как проседание рубля отразится на ценах? Мы собрали мнения чиновников и экспертов. И узнали вот какие заключения. Начнём с лекарств. Они дорожать не будут. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец. В правительстве делают всё возможное, чтобы этого не произошло, и население было обеспечено медикаментами. Цены на большую часть продуктов отечественного производства также не изменятся. Подорожать может импорт. Но, учитывая, что близится сезон урожая, повышение будет незначительное. На рынке автомобилей цены останутся прежними, пока не закончатся уже оплаченные поставки. Далее убытки дилеры переложат на плечи покупателей.

НАКОПЛЕНИЯ НЕ У ВСЕХ 

Россияне стали реже откладывать на чёрный день. Это данные последнего соцопроса. Сбережения сегодня имеют 48% граждан. На 9% меньше, чем в прошлом году. Если лишние деньги в семейном бюджете есть, то предпочитают хранить их на депозитах в банках, либо просто в наличных рублях. Кто-то переводит всё в покупку недвижимости. Небольшая доля населения использует сбережения, чтобы поправить здоровье – тратят на лечение, санаторий. 9% лишние деньги вкладывают в образование – своё или детей.

ТАРИФ НЕВОЗВРАТНЫЙ

Невозвратные билеты на поезда появятся в продаже с января следующего года. Как обещают, они будут на треть дешевле тех, что можно сдать. Новшество затронет купе, сидячие вагоны и, возможно, вагоны СВ, не коснётся плацкарта и общих вагонов. Чтобы отказаться от невозвратного билета, на этот счёт в законе прописаны исключения. Пассажир сможет вернуть деньги при наличии справки о болезни или утраты близкого родственника.

"УМНЫЙ" СЧЁТЧИК

"Умные" счётчики на воду массово в квартирах москвичей могут появиться в ближайшие год-два. Сейчас новую технологию обкатывают в рамках пилотного проекта. Почти 500 квартир уже оборудовали такими приборами. Собственникам жилья теперь не нужно каждый месяц передавать показания в управляющую компанию. Автоматика считывает всё сама и отправляет по интернету. В планах  – автоматизированная система учёта воды по всей стране должна быть введена в течение трёх-пяти лет. 

ОПЛАТА У ПРИСТАВА

Погасить долги можно теперь, что называется, не отходя от кассы. Мобильные терминалы для оплаты, такие как в магазинах, кафе, кинотеатрах, появились и в отделениях службы судебных приставов. Пока только в крупных. Поэтому на месте можно выяснить всю информацию о долге и тут же его оплатить банковской картой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх