На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: жидкий робот, дроны-спасатели и гоночный квадрокоптер

Китайские учёные создали жидкого робота! Механизм состоит из литиевой батарейки и капли жидкого металла. Последний обладает отличной электропроводностью, поэтому достаточно лишь поменять напряжение в батарее, и шарик начинает двигаться. Уже сейчас капля меняет форму и легко проникает в любую щель, так что разработку можно будет использовать, например, в зонах бедствия.

Дроны смогут искать людей даже там, где нет сигнала GPS. Учёным из Массачусетского института удалось подключить их к системе навигации, которая обрабатывает информацию об объектах с помощью так называемых активных оптических систем. Более того, коптеры научили собираться в целые спасательные отряды. Чтобы не пролетать над одним и тем же местом дважды, дроны будут объединять карты уже изученных территорий. Пока, правда, для этого требуется наземная станция. Но инженеры уже работают над решением проблемы.

Кто быстрее: спортивный автомобиль или квадрокоптер? Ответ кажется очевидным, но не всё так просто. Американские изобретатели создали гоночный дрон. Буквально за секунду беспилотник разгоняется до 100 км/ч, а на это не способен даже самый быстрый автомобиль. Заявления производителей решили проверить и устроили коптеру соревнование с гоночной машиной. Дрон-спринтер уступил спорткару только в максимальной скорости – 180 против 300 км/ч.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх