На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: обратный отсчёт, искусственный интеллект и полезные татуировки

Хотели бы вы знать, сколько ещё проживёте? Уверены, многие ответили бы на этот вопрос отрицательно. Однако наука не стоит на месте, и, хотим мы того или нет, уже в скором будущем дата его смерти может стать известна каждому.

Австралийские учёные разработали компьютер, вычисляющий продолжительность жизни человека по снимкам его органов. По утверждению исследователей, точность прогноза достигает 70%. Для анализа в программу запускается снимок, сделанный на томографе. Далее по форме и размеру органа система делает выводы и составляет прогноз. Помимо всего прочего, созданный искусственный интеллект может предсказать течение практически любого заболевания. В ходе тестовой работы компьютер выдавал некоторые погрешности, однако недочёты будут устранены, пообещали разработчики технологии.

Пройдёт всего каких-нибудь 45 лет, и искусственный интеллект превзойдёт возможности человека, а через 120 лет мы вовсе сможем ни о чём и не думать, потому что это будут делать за нас машины. Таков прогноз британских учёных.

Исследователи из Оксфордского университета опросили около 400 научных деятелей, которые назвали вероятные сроки развития искусственного интеллекта. Примечательно, что азиатские специалисты ожидают его появления намного раньше, чем североамериканцы. Последние говорят о сроке в 74 года, а учёные из Азии считают, что уже через 30 лет такие профессии, как переводчик, например, могут исчезнуть. На очереди автомобили, которые не будут нуждаться в водителях. К 2031 году отпадёт всякая необходимость в кассирах и продавцах, к 2049 году искусственный интеллект сможет написать бестселлер, а к 2052-му заменит хирургов в операционной. Правда, не совсем ясно, кто будет лечиться у таких врачей и читать такие книги. Может быть, такие же роботы?..

Мода на татуировки никак не уходит, а наоборот, только развивается. Учёные приложили усилия и создали необычную краску для тату, которая будет своеобразным агентом, следящим за здоровьем своего владельца. 

Слежкой займутся четыре специальных биосенсора в виде особой краски для татуировки, которая будет менять цвет в ответ на изменения в кровотоке человека. Таким образом, краска сможет измерять уровень сахара и Ph в крови. Датчик кислотности будет менять фиолетовый цвет на розовый, датчик глюкозы – варьироваться между синим и коричневым, а датчик натрия – светиться в темноте. Мониторинг состояния здоровья владельца тату начнётся сразу после её нанесения на кожу. Это значит, что обладатель рисунка на теле сможет в любой момент узнать состояние своей крови. Разработчики отмечают, что в будущем биосенсорные жидкости полностью заменят обычные татуировочные чернила.

К сожалению, изобретение всё ещё не вышло за пределы лаборатории – его тестируют и дорабатывают. Зато у вас есть достаточно времени хорошенько подумать над эскизом будущего рисунка, если, конечно, за вас это не сделает искусственный интеллект…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх