На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Папа рации

1939 год. Студент Московского электротехнического института Борис Михалин готовился к защите дипломной работы. Тема диплома была смелой и новаторской – создание малогабаритной радиостанции для геологов и полярников. Молодого изобретателя поддерживал и наставлял его научный руководитель, профессор Асеев. В результате был создан уникальный приёмопередатчик весом 2 килограмма.

Для справки: В 1888 году немецкий физик Генрих Герц создал резонатор, способный управлять электромагнитными волнами. Через 7 лет в России выдающийся учёный Александр Попов изобрёл так называемый грозоотметчик, с помощью которого удалось установить радиосвязь между берегом и судном на расстоянии 150 км.

В это же время ставил свои эксперименты и итальянец Гульельмо Маркони. Ему посчастливилось передать сигнал через Атлантический океан.

В 1938 году американский радиолюбитель Эл Гросс создал портативный аппарат связи, который моментально перешёл в распоряжение военной разведки.

Самой незаменимой радиостанцией в нашей стране во время Великой Отечественной войны был передатчик "Север". Эту радиостанцию боготворили и разведчики, и партизаны, и военачальники.

После войны аппараты связи нашли широкое применение в народном хозяйстве. В 1946 году во всём мире началось возрождение радиолюбительских клубов и соревнований. Но самым массовым было и остаётся самодеятельное конструкторское творчество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх