На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Турник для "чайников"

Проходя мимо турника, очень трудно побороть желание тут же запрыгнуть на перекладину. Это и есть первая и самая опасная ошибка начинающего физкультурника. Когда дядька весом под 100 кг совершит такой энергичный прыжок, он с изумлением почувствует, что в шестом классе на физкультуре подтягиваться было гораздо легче. Поэтому на турник не запрыгиваем. Нагрузка на плечевые, локтевые и лучезапястные суставы в момент прыжка может достигать полутонны. Суставам это не понравится…

Правило второе. Выбираем турничок по росту. Не надо никуда прыгать – осуществляем захват и плавно опускаемся вниз. Несколько минут просто висим. Можно подогнуть ноги. Когда суставы привыкнут, пытаемся подтянуться. Скажем сразу, у большинства новичков получится приподняться лишь на 1/3. Это нормально. Турник – такой спортивный снаряд, с которым на начальном этапе без помощи не обойтись. Если вы увидите парное подтягивание, когда один висит, а другой ему помогает, держа за талию, имейте в виду – тут нет ничего удивительного.

Теперь по поводу хватов. При нижнем хвате мы используем силу бицепсов. У многих они достаточно тренированы, поэтому советуем начинать именно с него. По крайней мере, так вы быстрее получите результаты. Верхний хват задействует мышцы спины – подтягиваться подобным образом будет гораздо труднее. Также имеет значение расстояние между ладонями. Самый лёгкий вариант – кисти на ширине плеч. Кстати, именно в этом положении идёт равномерная нагрузка на сгибатели кисти. Чем шире расставлены ладони, тем труднее подтягивание. 

Нельзя просто так идти мимо, в костюмчке, с портфелем и – бац! – запрыгнуть на турник. Мышцы должны быть предварительно разогреты, а позвоночник растянут. Даже простое висение на турнике при массе тела 80–100 кг становится серьёзнейшим испытанием для межпозвоночных дисков. Особо опасным считается скручивание позвоночника в стороны при подогнутых ногах. Так может и прострелить. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх