На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему дорожает вино? Как правильно закрыть кредитную карту? И на что жить в старости?

ДОРОГОЕ ВИНО

Ценителям импортного вина стоит запастись любимым напитком, так как в ближайшее время оно начнёт дорожать. По прогнозам экспертов, повышение составит от 10 до 35%. Больше всего подорожают вина нижнего ценового сегмента, стоящие до 700 рублей за бутылку. Причиной стал прошлогодний неурожай винограда в Европе. Впрочем, такая ситуация на руку отечественным производителям.

ЛЖЕПРИСТАВ НА СВЯЗИ

Жителям столицы и других российских городов вновь начали поступать звонки и смски от мошенников, которые требуют срочно погасить некую задолженность. В противном случае злоумышленники угрожают арестовать и даже силой отобрать имущество у своих жертв. Если вы тоже получили подобное послание, не спешите переводить деньги. Позвоните в управление Федеральной службы судебных приставов, контакты которого можно найти на сайте ведомства, и узнайте, не возбуждено ли против вас исполнительное производство. Можно воспользоваться и банком данных должников – он тоже есть на сайте.

КАК ЗАКРЫТЬ КАРТУ?

Теперь о кредитных картах. Практически каждый житель нашей страны имеет опыт обращения с этим банковским продуктом. Но о том, как правильно закрыть её, многие даже не догадываются. Тут есть свои нюансы, не зная которых, можно остаться в должниках. После того как вы погасили задолженность, напишите заявление в банк о том, что закрываете счёт и картой пользоваться больше не планируете. В противном случае её могут перевыпустить и начислять комиссию за обслуживание. Отключите дополнительные услуги – например, смс-информирование. За это тоже берут деньги. И обязательно возьмите справку о том, что вы выполнили свои обязательства и ничего не должны банку. Тогда вы точно будете уверены, что спустя годы бывший кредитор никакие претензии вам не предъявит. 

ДЕТИ НЕ ПОМОГУТ

Россияне в старости собираются жить на свои сбережения, не надеясь на детей. Социологи выяснили, что более половины граждан не ждут материальной поддержки от своих отпрысков после выхода на пенсию. Респонденты планируют обеспечивать себя сами, в том числе посредством долгосрочных сбережений. Из года в год деньги откладывает треть опрошенных. При выборе формы накоплений большинство выбирает банковские депозиты. При этом люди обращают внимание на надёжность банка и возможность забрать оттуда деньги в любой момент.

БИЗНЕС НЕ УСТОЯЛ

Любовь к сладкому не спасла бизнес. В итальянском городе Тревизо из-за финансовых проблем закрывают ресторан, который считается официальным местом рождения десерта тирамису. В конце 60-х именно на местной кухне его впервые приготовил кондитер Роберто Лингуанотто, после чего рецепт быстро разошёлся по всему миру. Славу ресторана все эти годы пытались оспорить. Согласно одной из версий, вкус тирамису итальянцам знаком с XVI века, хотя сам десерт был известен под другим названием. Однако для Тревизо ресторан оставался местной достопримечательностью, и теперь власти говорят о перевёрнутой странице в истории города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх