На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от открытия Московского Художественного театра до выхода на экраны фильма "Служебный роман"

26 октября 1898 года открылся Московский художественный театр. Основатели, Станиславский и Немирович-Данченко, задумали его в ходе 18-часовой беседы в ресторане "Славянский базар". Идею поддержали меценат Савва Морозов и архитектор Фёдор Шехтель, предложивший свои услуги бесплатно. Это был первый общедоступный театр, где рядом сидели знать и пролетарии. "Миллионной Москве с большим процентом рабочих, – считал Немирович-Данченко, – нужны такие театры". Долгие годы ориентация на простого зрителя оставалась главным принципом МХТ.

26 октября 1977 года на экраны советских кинотеатров вышел фильм "Служебный роман". Его сюжет многим был известен – в театрах страны шли спектакли по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского "Сослуживцы". Увидев одну из постановок, Рязанов так разочаровался, что решил сам снять фильм по собственной пьесе. Без проб на главную роль он утвердил Алису Фрейндлих. Фильм, снятый всего за 60 дней, вот уже больше 40 лет смотрится на одном дыхании. Талантливая игра актёров, музыка Андрея Петрова и очарование осени сделали фильм незабываемым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх