На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Тучи" разошлись!

Год 1995-й. Продюсер Игорь Матвиенко взялся за новый проект. У бойбенда с необычным названием "Иванушки International" уже было несколько композиций, но выступали парни только на школьных дискотеках. Композитор был уверен: выйти на большую сцену молодым артистам поможет качественный клип. Выбор пал на "Вселенную".

Ставка на ремейк уже известной песни от группы "Рондо" не сыграла. Музыка в стиле техно и танцы в скафандрах зрителя не впечатлили. Тогда Матвиенко вспомнил ещё об одной песне.

"Тучи" Матвиенко написал для Юрия Шатунова. Но тогда композитор и артист о чём-то не договорились. Возможно, оно и к лучшему, решил продюсер и отдал текст "Иванушкам".

Александр Шаганов, поэт, автор слов песни "Тучи":

– Однажды Алла Пугачёва сказала: "Я всю жизнь смотрю на облака, а ты их сравнил с людьми. Такой странный образ, но он лёг на душу слушателю".

Клип решили снимать на дамбе Финского залива. С погодой повезло: дождь лил, словно по сценарию. К тому же режиссёр решил вызвать из Санкт-Петербурга поливальные машины.

Кирилл Андреев, солист группы "Иванушки International":

– Воду начали набирать из залива. Я думал, что-то будет: покроюсь прыщами, опять к доктору… Но всё обошлось!

С летающими тарелками из первого клипа решили не расставаться: уж больно артистам понравились космические декорации. Но режиссёру не хватало яркой детали. По его просьбе на съёмочную площадку пригнали раритетный автомобиль. По легенде, именно эту машину Сталин подарил Алексею Стаханову.

Кирилл Андреев, солист группы "Иванушки International":

– Машину привезли из Питера. Она была в идеальном состоянии!

Клип показали на главном музыкальном канале всего один раз. Но этого было достаточно. "Иванушки" стали знаменитыми.

Кирилл Андреев, солист группы "Иванушки International":

– Всё случилось в один миг. Вышел клип, и сразу же начались гастроли!

Началась настоящая "иванушкомания". Каждый день от поклонниц приходило по полтысячи писем. Артисты давали по несколько концертов в день, а выезжали с них… на грузовиках, лишь бы фанаты не снесли легковушку.

Прошло 22 года. Состав группы изменился, репертуар тоже. Но "Тучи" неизменно звучат на каждом концерте. Правда, теперь вместе со скрипками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх