На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кофейная капельница

1800 год. Однажды парижскому архиепископу Жану-Батисту де Беллуа за чашечкой кофе пришла идея улучшить приспособление для варки любимого напитка. Он решил использовать два сосуда, между которыми разместил сетчатый контейнер с молотым кофе. В верхний сосуд он залил кипяток, который просачивался через чашу-фильтр в нижний сосуд. Так появилась капельная кофеварка.

Для справки: В 1819 году первую капельную кофеварку усовершенствовали. Некто Мориз сделал её переворачивающейся и двойной. В 1827 году на свет появилась гейзерная кофеварка. Но настоящей революцией стало изобретение в 1840 году вакуумной кофеварки. Кстати, изобретатели разных стран совершенствовали кофеварки более 10 раз.

В ХVII веке в Европе кофейни стали излюбленным местом встреч известных людей культуры и науки. В 1740 году был открыт первый в России кофейный дом, кофейни же в нашей стране появились только в начале XIX века и вскоре завоевали популярность среди русской богемы. Кофе считался сытной и питательной жидкостью, поэтому в России его традиционно не пили, а "откушивали".  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх