На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чем пахнет здоровье?

Среди множества нетрадиционных методик оздоровления есть одна особенно приятная и ароматная. Это ароматерапия. Кто-то считает её самовнушением, кто-то – панацеей, но недавнее исследование французских учёных показывает, что при стрессе у человека резко ухудшается обоняние. А раз есть прямая зависимость, значит, существует и обратная. И это уже серьёзный аргумент в пользу ароматерапии.

Зрение, слух, осязание – эти чувства работают с небольшой задержкой. Обоняние же "бьёт" в мозг мгновенно и рождает целый калейдоскоп образов. И это отнюдь не самовнушение. Импульс от обонятельных клеток в мозг не передаётся – они сами и есть его часть. От всех остальных рецепторов сигнал идёт по нервам, как по проводам, и достигает коры с задержкой примерно в 0,2 секунды.

Контролируйте уровень своего стресса по способности определять запахи. Понервничали – занюхайте это дело. Определите нотки, интенсивность, раскрытие запаха. Лучшее средство для антистрессовой ароматерапии – это ладан. Смола ладанного дерева – одно из 11 благовоний, входящих в состав фимиама. По легенде, волхвы поднесли Иисусу дары: золото, смирну и ладан. В те времена ладан ценился не меньше, чем золото.

Ещё одно исследование показывает, что смола ладанного дерева содержит особое вещество, которое снимает тревожность, обладает спазмолитическим действием и активирует белок, отвечающий за ощущение тепла. То есть ладан – это не только сильнейший антидепрессант, но также успокаивающее и согревающее средство.

Способ применения прост. Достаём коробочку 2–3 раза в час и вдыхаем аромат в течение 1–2 минут. Этого будет достаточно для того, чтобы активировать зоны покоя в коре головного мозга. К слову, существует и третье исследование, которое показывает, что положительные изменения в отделах мозга фиксируются даже на МРТ. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх