На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: заевшая пластинка, музыка для животных и кошачий нектар

Вам знакома ситуация, когда вы, услышав какую-то песню, весь день не можете выкинуть её из головы? Как заевшая пластинка, она снова и снова крутится у вас в мозгу. Почему это происходит и, главное, как избавиться от надоевшей мелодии? Сейчас расскажем.

ЗАЕВШАЯ ПЛАСТИНКА

Следует сразу отметить, что песни, которые нам не нравятся, не заедают. Даже если вы уверены, что на дух не переносите некую мелодию, но в то же время не можете выкинуть её из головы, значит, она нравится вашему организму. Её ритм и частота идеально подходят под частоту вашего дыхания, работу вашей нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Чаще всего навязчивый мотив проникает в голову во время какого-то рутинного занятия. Кстати, сложные композиции с большим количеством обработки вряд ли запомнятся надолго. Мозг отдаёт предпочтение простым и повторяющимся ритмам. Что же делать, чтобы разорвать этот бесконечный круг повторений? Специалисты утверждают: поможет кульминация песни. То есть надо прослушать её ещё раз и до самого конца. А сразу после того следует отвлечься на что-нибудь: решить задачку, почитать книгу или хотя бы пожевать жвачку.

Вы удивитесь, но любимые мелодии могут быть не только у нас с вами. Недавно, в очередном порыве нежности к котикам, учёные создали музыку специально для этих животных.

МУЗЫКА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Есть теория о том, что любое живое существо интуитивно реагирует на звуки, которые окружали его после рождения. Для кошек это мурчание мамы, звук вылизывания шерсти и мяуканье других котят. Взяв за основу диапазон частот всех этих звуков, группа музыкантов составила несколько песен, которые, по их мнению, должны были понравиться кошкам. Пушистым подопытным сначала включали обычную, а затем специальную кошачью музыку. Удивительно, но если в первом случае животные ожидаемо чувствовали дискомфорт, то во втором их настроение быстро менялось, они испытывали любопытство, а в некоторых случаях даже показывали радость типичными жестами. Альбомы с кошачьими мелодиями уже появились на популярных музыкальных сервисах, так что вы можете сделать своему питомцу оригинальный подарок.

Представьте себе ситуацию: приходите вы с работы домой и за ужином выпиваете бокал вина вместе с вашим котом... под кошачью музыку, естественно. "Но ведь коты не пьют!" – возразите вы и будете неправы.

КОШАЧИЙ НЕКТАР

Американские учёные представили два сорта вина, предназначенные специально для четвероногих питомцев: Moscato и Pinоt Meow. Названия заимствовано у популярных сортов винограда для производства человеческого напитка. Кошачий напиток разлит в индивидуальные бутылочки и, конечно же, не имеет практически ничего общего с настоящим вином. В нём нет алкоголя, а вместо виноградного сока используется витаминно-питательная смесь, в которую добавлена выжимка из кошачьей мяты. Унюхав запах этого растения, кошки впадают в эйфорию, которая продолжается до 15 минут. В какой-то мере это действительно похоже на лёгкое опьянение, которое быстро проходит. Конечно, идея давать кошачью мяту четвероногому другу не нова, но подобный коктейль – это что-то новенькое.

Что ж, сегодня мы узнали, что не только у нас, но и у кошек могут быть любимые песни. Впрочем, как и любимые напитки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх