На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мюсли с плесенью

Мюсли – это быстро, вкусно и полезно? Как бы не так. Вместо сухофруктов в нём – бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы. Независимые эксперты недавно провели исследование и нашли много интересного. В одном образце сухофруктов оказалось в 33 раза меньше, чем указано на упаковке. А другой производитель и вовсе предложил потребителю отведать на завтрак плесневых грибов. Рынок мюсли прогнил насквозь.    

Георгий Суслянок, доцент кафедры технологии продуктов биоорганического синтеза МГУПП:

– Первое, что бросается в глаза, когда мы покупаем мюсли в прозрачной упаковке, – это цвет сухофруктов. Если они красивые, глянцевые, то, скорее всего, их обрабатывали сернистым газом. Обычно это указывается. Даже незначительное его содержание негативно сказывается на организме человека.

Как отреагирует организм на мюсли с "сернистым блеском", предсказать сложно. Может появиться кашель и хрипота в голосе. При значительном превышении концентрации возникает даже отёк гортани. А ведь изначально мюсли задумывалось как нечто полезное. Рецепт составил швейцарский врач Максимилиан Бирхер-Беннер в 1900 году. В него входили овсянка, яблоко, лимонный сок и молоко.

Екатерина Моисеева, маркетолог:

– Бум производства мюсли произошёл в США после Второй мировой войны. Этот продукт был сильно популяризирован посредством разных мультперсонажей. Хлопья рекламировала даже Элизабет Тейлор.

Так на яркой рекламе завертелся злачный бизнес. На витринах теперь можно увидеть десятки красивых упаковок с завлекающими надписями. Производители обещают доверчивым покупателям стройные фигуры. Диетологи возражают: в порции современного мюсли не менее 400 калорий, ведь в его составе не только злаки и фрукты, а ещё соки, шоколад и даже пшеничная мука, которую добавляют в батончики.

Наталья Ланге, автор блога о здоровом питании:

– Все ингредиенты указаны по мере их процентного соотношения в продукте. Смотрим. Мы видим злаки, овёс, рис – с этим все в порядке. Но далее у нас следует пшеничная мука. Она просто создаёт структуру, которая склеивает ингредиенты. Также тут есть влагоудерживающие агенты. И состав достаточно большой.

Покупая мюсли, смотреть первым делом нужно не на кричащие надписи вроде "Похудей за неделю", а на состав и количество углеводов. Если в 100 граммах продукта их более 40 граммов, покупать такой продукт не стоит. Эксперты говорят: настоящее полезное мюсли можно приготовить только самостоятельно. Понадобится только овсянка, любые фрукты и немного орехов. Сахар заменит чайная ложка мёда. И вот перед вами сытный, а главное, полезный завтрак.

Алина Келасева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх