На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Агата Кристи: "Я писала бы книги, даже если бы их никто не читал, кроме моего мужа"

"Секрет успеха в том, чтобы начать".

Приморский городок Торки на юге Англии остался бы в истории обычным курортом, не стань он родиной знаменитой писательницы. В шутку бабушка связывала Агате ноги, грозя зарезать, как цыплёнка, а старшая сестра притворялась несуществующей близняшкой из сумасшедшего дома. 

Семейные игры разума сказались на интересах девочки, которая увлеклась мистическими романами, а потом поспорила с сестрой, что сможет и сама не только написать, но и опубликоваться. Знала бы сестра, что заключает пари с той, чьи тиражи займут третье место в мире, уступив лишь Библии и Вильяму Шекспиру.

"Мужчин опасность подстерегает всюду, женщин – только в любви".

Агата Мэри Кларисса Миллер взяла фамилию Арчибальда Кристи – так звали молодого авиатора, в которого она влюбилась. Наутро после свадьбы он отправился на фронт Первой мировой, а юная Агата – в госпиталь, работать фармацевтом. Выбор профессии отразился на творчестве: более 80 убийств в её произведениях совершили отравители.

Пари с сестрой она выиграла: издатели дрались за неё из-за продаж, критики хвалили за умение держать интригу. До конца книги невозможно было догадаться, кто в романе является убийцей – автор назначала его, заканчивая произведение. Этот метод развязки придумала Агата Кристи. Однажды детективная история случилась с ней самой. Кристи исчезла. 11 дней знаменитую писательницу искала вся английская полиция и 5 тысяч добровольцев. Был даже объявлен День всенародного поиска миссис Кристи. 

Пропавшую случайно нашли в каком-то санатории. Она не узнавала ни сестру, ни дочь, ни мужа, из-за которого сбежала. Оказалось, что накануне Арчи сообщил ей, что полюбил другую. Стресс был столь сильным, что потом в течение года её лечили гипнозом.

"Самый лучший муж – это археолог. Чем старше жена, тем больше она ему интересна".

Когда 26-летний археолог Макс Маллоуэн спросил 40-летнюю писательницу, не смущает ли её то, что он выкапывает чужие кости, та ответила, что обожает покойников, и они поженились. Общество считало их сумасшедшими, но они совпадали буквально во всём.

Знаменитая на весь мир Агата Кристи раскапывала курганы в Ираке. Она сопровождала мужа во всех изнурительных экспедициях, чистила, сортировала и описывала находки, ставшие экспонатами лучших музеев мира. Все 46 лет, что они прожили с Максом, писательница, заполняя анкеты, в графе "род занятий" писала "замужняя дама".

"Я писала бы книги, даже если бы их никто не читал, кроме моего мужа".

Агата Кристи была матерью единственной дочери Розалинды и родительницей таких незабвенных персонажей, как Эркюль Пуаро или Джейн Марпл. "Эти двое, – говорила она, – живут независимо от меня. Я планирую одно, они делают другое". Рассудительная Агата Кристи, в своих детективах хладнокровно отправившая на тот свет сотни невинных людей, была мягкой и скромной женщиной, которая терялась на публике.

"Это ужасно. Я никогда не блистала ораторскими способностями..."

В 2008 году её внук Мэтью Причард обнаружил в чулане бабушкиного поместья 27 аудиозаписей с откровениями писательницы. Публике владелец уникальных плёнок представил лишь самую малую часть. Талант держать интригу внук Агаты Кристи унаследовал от великой бабушки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх