На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: автопилот от столкновений, бактерии против антибиотиков и роботы-сумоисты

Давайте попытаемся понять, что происходит в этом видео? По тяжёлому дыханию и паническим ноткам в голосе можно сделать вывод, что случилось нечто совсем плохое. Так и есть. Один пилот американского истребителя F-16 потерял сознание, а другой – в летящем рядом самолёте – пытается выяснить, в чём же дело. Но, не волнуйтесь, у этой истории счастливый конец.

Ведь на всех истребителях F-16 установлена система автоматического предупреждения столкновений. Она следит за траекторией самолёта, пытается предсказать его дальнейшие действия, а когда не может этого сделать, понимает, что нужно вмешаться в управление. В этом случае за штурвалом сидел молодой стажёр, который не выдержал перегрузок и потерял сознание. Но автопилот вовремя перехватил управление. Это произошло на высоте чуть более километра. Система предупреждения столкновений сначала выровняла самолёт, а затем направила его вверх, подняв F-16 намного выше. А затем, когда пилот пришёл в себя, снова передала ему ручное управление.

Хотите увидеть эволюцию в чистом виде? Вот она! Это – показательный эксперимент: бактерии против антибиотиков. Представьте себе не круглую, а прямоугольную чашку петри, пространство которой разделено на 9 секторов. На каждую полоску наносят сначала питательную среду, а затем антибиотики в различной концентрации. По краям их содержание оказывается наименьшим, в центре – наибольшим. Затем туда подселяют кишечную палочку, которая с трудом, но всё же преодолевает все лекарственные барьеры. А в конце мутирует так, что ей становится нипочём даже самая средняя полоска, где содержание антибиотиков выше в тысячу раз. Вот так бактерии захватят наш мир, если человечество остановит гонку лекарственных вооружений. 

Все мы знаем японскую борьбу сумо, по правилам которой борец должен вытолкнуть противника из круга под названием "дохё". Но японцы пошли ещё дальше и учредили международный чемпионат по сумо среди роботов! В большинстве случаев победитель здесь определяется намного быстрее, чем в человеческой борьбе. Но всё же это довольно захватывающее зрелище. У роботов есть только одно ограничение – вес не более 3 килограммов. В остальном робототехники ограничены только задачей. Именно поэтому многие роботы абсолютно автономны. Ведь ни один автомат с дистанционным управлением не способен так быстро реагировать на действия противника, как это делает управляющий им человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх