На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сам себе синоптик

8 департаментов, 25 управлений и 17 научно-исследовательских учреждений. За изменением погоды круглосуточно следят метеорологи, а прогнозы составляют синоптики. А в древности никаких технологических изысков у людей не было. Погоду предсказывали по росе.

Если с утра до вечера капли не покидают листья деревьев, жди грозы. На рассвете сыро и туманно? День будет солнечным. Но если листва за целый день не проронила и слезинки, ухудшения погоды не миновать. И это не бабушка надвое сказала. Учёные объясняют: сокращение конденсата в атмосфере говорит о понижении температур. 

Даниил Кешишян, метеоролог:

– Некоторые метеорологические параметры определить инструментально не получается, поэтому проводят ещё визуальные наблюдения. Например, появление перистых когтевидных облаков говорит о том, что через 3 дня будет наблюдаться ухудшение погоды.

Именно столько воздушные массы, блуждая по небу, формируют дождевой слой. А от причудливых кучевых облаков убегать не стоит. Погода не изменится.

Ещё один способ составить прогноз – посмотреть на трубы! Летом, если дым струится перпендикулярно вверх, ждите тёплых дней. Зимой – наоборот.

Ирина Давыденко, преподаватель гидрометеорологического техникума:

– Ясное небо в морозную погоду, а дым прямо идёт из трубы – значит, морозы будут усиливаться, потому что разряжена атмосфера.

Слышите трели соловья – знайте, что ещё несколько дней исполнять арии певцу не придётся. А всё потому, что птицы особо говорливы перед сезоном ветров.

Комары, к слову, особенно кровожадны перед дождём. Эксперты говорят: все насекомые за несколько часов чувствуют, что небо заплачет. Стрекозы мечутся, черви выбираются из-под земли, вечером светлячки не светят, а пчёлы ни на метр не отлетают от ульев.

Алина Келасева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх