На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Дня Москвы до новых русских

6 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ 

До революции государственных званий в области культуры не было. В 1918 году появился первый народный артист – Фёдор Шаляпин. В 1931-м учреждено звание заслуженного артиста РСФСР, а 6 сентября 1936-го – народного артиста СССР. Всего до 1991 года почётного звания были удостоены более тысячи человек. Первыми народными артистами СССР стали основатели МХАТа Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, последними – Олег Янковский, Софья Пилявская и Алла Пугачёва.

7 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

7 сентября 1992 года термин "новые русские" стал печатным. Газета "Коммерсант" писала о так называемой элите с высоким достатком и без моральных запретов. Атрибутами нового русского были малиновые пиджаки, массивная золотая цепь, перстень-печатка, машина известной марки и мобильный телефон. Внешний вид и характерные жесты сделали новых русских персонажами многочисленных анекдотов и фильмов.

8 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

8 сентября москвичи отпразднуют День города. Впервые его отметили в год 700-летия Москвы. Тогда праздник проводили в первый день 1847 года. Утром 1 января во всех церквях города был проведён благодарственный молебен, а вечером Москву осветила огненная иллюминация. В следующий раз о Дне города вспоминали в 1947 и 1987 годах. А с 1997-го, после празднования 850-летия Москвы, торжество стало ежегодным.

9 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

9 сентября 1913 года военный лётчик Пётр Нестеров первым в мире выполнил "мёртвую петлю". Так назвали рискованную для жизни фигуру высшего пилотажа. На километровой высоте, выключив мотор, пилот начал пикировать, а на высоте 600 метров снова включил мотор. Его самолёт устремился вертикально вверх, потом перевернулся на спину, описал петлю и плавно приземлился. Пётр Нестеров героически погиб в годы Первой мировой войны, совершив впервые в истории воздушный таран.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх