На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Будущее по версии учёных

Домашний интерьер легче скачать, чем тратить деньги и время на покупку новой мебели. Учёные говорят: в скором будущем нам не придётся платить за новый диван, достаточно будет распечатать новый чехол. Даже вид из окна любой желающий сможет изменить с помощью специальных фильтров. 

Сергей Ефратов, биоинформатик, специалист по обработке данных:

– Специальные крохотные роботы смогут за счёт нажатия кнопки на компьютере собираться в мебель: диван, стул и всё, что мы захотим. Сегодня одно, а завтра другое, а потом ещё скачали третье, и вот мы имеем три разных кухонных гарнитура через каждый день.

Изменится не только обстановка в доме, но и еда в холодильнике. Футурологи уверяют: привычные фермы с рогатым скотом и грядками станут неактуальными. Дорого и негуманно. Животных отправят на пенсию, сельхозработников заменят айтишники, а продукты питания будут производить в 80-этажных высотках! 

Данила Медведев, футуролог:

– Фермы станут вертикальными. В небоскрёбах каждый этаж будет фермой: гидропонной, аэропонной, то есть не требующей земли, а требующей только воды или тумана.

Пока новые фермы будут производить еду, люди займутся производством виртуальных копий своих близких. Эликсир бессмертия, о котором грезили средневековые алхимики, заменит новая компьютерная программа.

Герман Клименко, предприниматель, программист:

– Да, будут оцифрованные люди. У Охлобыстина была история: взять всю "жежешечку", скормить её искусственному интеллекту, чтобы потом дальше этот же искусственный интеллект, обладая данными, о чём-то детям давал советы.

Полностью воссоздать образ человека помогут воспоминания близких, сохранившиеся тексты, фотографии и видео. Виртуальная копия будет доступна в разных форматах: голосовом, визуальном или даже в виде макета реального человека. С таким "новым-старым" другом можно гулять и вспоминать прошлое, но, конечно, ждать полноценной замены не стоит. По крайней мере, пока даже футурологи этого не обещают.

Сергей Ефратов, биоинформатик, специалист по обработке данных:

– В данном случае речь шла про попытку реконструкции личности по поведенческим данным, по вторичной информации, без всяких там подключений к мозгам и высоким технологиям. Всего лишь за счёт данных с его телефона, данных из его записной книжки, его фотографий.

В будущем сильно изменится рынок труда: станут востребованы консультанты по повышению активности и ностальгисты, которые воплотят в доме клиентов те десятилетия, по которым они скучают. Нужны будут и специалисты по обучению старшего поколения новым технологиям, ведь большинство ремёсел освоят машины.

Герман Клименко, предприниматель, программист:

– Через какое-то время у нас будут боты-юристы, боты-доктора, боты, которые будут работать на самом деле в среднем лучше, чем люди.

Изменится не только продолжительность, но и качество жизни, потому что болеть нам больше не придётся. Уже сейчас в тестовом режиме работает система, которая сканирует человека и предсказывает, какие проблемы со здоровьем будут у него через год.

Россина Бодрова, "Настроение"

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх