На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Интервальные тренировки, или "Протокол Табата"

Что для здоровья полезней? Быть человеком невероятной силы и подковы гнуть шутя, или просто носиться по жизни как лёгкий и быстрый ветерок? Конечно, хороша золотая середина. Но всё-таки, по мнению американских учёных, для человека XXI века лучше – лёгкая атлетика и правильные аэробные нагрузки. Одним из эффективнейших методов поддержания физической формы исследователи называют интервальные тренировки.

Всё началось в далёком 1996 году, когда тренер сборной Японии по конькобежному спорту Ирисава Коичи разработал тренировку высокой интенсивности продолжительностью всего 4 минуты. Она состояла из 8 эпизодов по 20 секунд, разделённых 10 секундами отдыха. Конькобежцы 20 секунд крутили педали на велоэргометре и 10 секунд отдыхали.

В свою очередь учёный Изуми Табата обобщил результаты и пришёл к выводу, что всего за полтора месяца эксперимента аэробная мощность испытуемых увеличилась почти на 30 процентов. Тренировка была названа интервальной. А потом за этим методом закрепилось другое название – "Протокол Табата".

Сейчас есть несколько модификаций тренировок Изуми Табата, вы можете создать свою собственную методику, соблюдая главное правило 20/10. 20 секунд высокоинтенсивной нагрузки, 10 секунд отдыха. Что это могут быть за упражнения? Например, бег с высоким подниманием колен, прыжки с хлопком руками над головой, отжимания, приседания, прыжки со скакалкой и так далее. Всё, на что хватит фантазии. Так как скорость выполнения должна быть очень высокой, обязательна предварительная разминка, чтобы не повредить суставы и сухожилия. Со стороны это будет выглядеть как ускоренное кино.

Даже подготовленные спортсмены оценивают интервальную тренировку как очень тяжёлую. Ключевое слово здесь не 4 минуты, а именно интенсивность. Поэтому людям со слабым сердцем, либо начинающим физкультурникам-любителям физиологи советуют тщательный контроль за нагрузкой по пульсу. Высчитывается она по формуле 220 минус возраст. Это максимальная частота пульса, которую категорически нельзя превышать.

Эффективности интервальной тренировки есть и эволюционное объяснение. В момент опасности наши далёкие предки предпочитали не поединок с хищником, а давали стрекача, да так, что только пятки сверкали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх