На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Лечо по-венгерски со шпиком "Чардаш на сале"

Итак, в нашем  рецепте участвуют:

  • Болгарский перец
  • Помидоры
  • Репчатый лук
  • Топлёное масло
  • Копчёный шпик
  • Молотая паприка
  • Соль

Сладкий перец вымыть, разрезать каждый пополам, удалить сердцевину с семенами и плодоножкой. Половинки стручков нарезать широкими полосками.

Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 30 секунд в кипящую воду, откинуть на сито и снять кожицу. Разрезать каждый помидор на 4 части. Лук очистить и нарезать полукольцами.

Шпик нарезать мелкими кубиками. В большой кастрюле с толстыми стенками растопить масло и обжарить шпик до прозрачности. Добавить лук и хорошо его подрумянить. Всыпать паприку, аккуратно подмешать сладкий перец и помидоры. Посолить. Тушить 10 минут на сильном огне. Затем накрыть крышкой и тушить ещё 15 минут на слабом огне.

 В стерилизованную банку выложить лечо. Банку герметично закрыть и поставить на полотенце вверх дном, дать остыть.

Друзья, лечо приготовлено по всем правилам венгерской кухни. И как только вы откроете эту баночку, ваше настроение сразу поднимется. Да так, что можете и в пляс пуститься! Всем приятного аппетита! И начинайте новый день вкусно!

Кстати, коротко о венгерской кухне:

Гуляш, паприкаш, лечо. Эти блюда венгерской кухни входят в список достопримечательностей страны так же, как и памятники архитектуры. Местные жители очень ими гордятся. В Венгрии принято есть много, пища должна быть сытной и ароматной. Овощи тушат вместе с мясом. Место салатов на столе венгров занимают маринады и соленья. Растительное масло у них не в чести. Даже сливочное отодвинуто на второй план. В национальной кухне предпочтительно использовать свиной жир. Основные приправы – это паприка и лук, для мясных блюд используется тмин, лавровый лист, чёрный перец. Это создаёт характерный "венгерский" вкус, насыщенный, но при этом довольно лаконичный. Блюдо под названием "лечо" – совсем не древнего происхождения, как иногда думают. В Европе "раскусили" перец раньше томатов: последние долго считали ядовитыми, как и картофель. Основа классического венгерского лечо – паприка и помидоры. Этим лечо и отличается от других подобных блюд. На венгерской крестьянской кухне его готовили с луком. Это не обязательный ингредиент сейчас. Тем более в консервах. Но паприка всегда закладывается по умолчанию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх