На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Горькие травы здоровья

Чтобы горя не знать и здоровье сберечь,

Надо горькое есть, остальное – беречь!

Недаром существует поговорка: "Горькое лечит, сладкое калечит". Лечебные горечи, содержащиеся во многих горьких растениях, создают щелочную среду в организме, нормализуют состояние кожи, регулируют свёртываемость крови, улучшают пищеварение и обмен веществ. Например, сбор из листа грецкого ореха, одуванчика и корней пырея способствует снижению веса.

Как правило, горькое воспринимается как невкусное, однако в старину растения с горьким вкусом считались очень полезными для здоровья. Так, например, репа, брюква, редька, хрен, чеснок и лук были основными продуктами питания наших предков, а из лекарственных трав особой популярностью пользовалась полынь горькая. 

Многие горькие травы обладают желчегонными свойствами, оказывают противомикробное действие, а некоторые даже избавляют от паразитов. Горечи – это неядовитые гликозиды с очень горьким вкусом. Во многих растениях они содержатся вместе с эфирными маслами и слизями, которые усиливают их действие. Противопоказанием к употреблению горечей являются язва желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс и повышенная желудочная секреция. 

При расстройствах пищеварения, сопровождающихся отсутствием аппетита, тошнотой, изжогой и ахилией, рекомендуем следующий рецепт. В равных частях нужно смешать траву и корни цикория, зверобой, вербену, тысячелистник, полынь, чистотел, мелиссу, хвою туи, бессмертник, календулу, семена укропа, лист грецкого ореха, мяту и лист берёзы. 1 столовую ложку этого сбора положим в термокружку и зальём 250 мл горячей воды. Дадим настояться 30 минут. Горечи этого сбора не только улучшают пищеварение, но и способствуют нормальной работе печени. Настой нужно процедить и принимать по стакану утром и вечером. У горьких трав специфический вкус, так что требуется время, чтобы к нему привыкнуть, но польза для здоровья оправдывает эти усилия.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх