На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Домашний шашлык в соевом соусе с морковью "Свинина с каротином"

Итак, в нашем рецепте участвуют:

  • Свинина
  • Репчатый лук
  • Морковь
  • Помидоры
  • Растительное масло
  • Майонез
  • Кетчуп
  • Соевый соус
  • Молотый чёрный перец

Начнём с мяса! Свиную шейку порезать на куски толщиной примерно 2–3 см. Лук порезать кольцами.

Смешать все ингредиенты для соуса: майонез, кетчуп и соевый соус. Всыпать лук, не ломая кольца, и положить туда же мясо.

Поставить мариноваться на 2–3 часа в холодильник. Томаты порезать крупными кусками.

Морковь необходимо отварить до полуготовности и порезать толстыми кольцами.

Смазать палочки и противень растительным маслом. Нанизывать на палочки по очерёдности: кусок мяса, кольца лука, кружок моркови, кусочек томата и снова кружки лука.

Сверху шашлычки залить оставшимся от замачивания соусом и ещё раз поперчить.

Подавайте блюдо горячим. Лучший гарнир для такой свинины – овощной салат или овощи на гриле.

Друзья, попробуйте свинину с каротином – это необычно, вкусно и полезно! Всем приятного аппетита, и начинайте новый день вкусно!

Кстати, коротко о моркови:

Морковь полезна  в любом виде. Тёртая, приготовленная на пару или сваренная, она всегда хороша. Термически обработанный корнеплод теряет часть витаминов, зато намного лучше усваивается. Причём при варке в моркови увеличивается содержание бета и альфа-каротина, а при готовке на пару или при жарке становится больше антиоксидантов.

У овоща даже есть даже своя мировая столица – небольшой американский городок Холтвиль. Именно там ежегодно проходит Фестиваль моркови. Праздник начинается с избрания "морковной королевы" и продолжается целую неделю. В программе торжества – кулинарные состязания, конкурсы на поедание и метание овощей, а также парад, во время которого по улицам едут платформы, украшенные этим оранжевым корнеплодом.

Ещё одно несомненное достоинство моркови – длительный срок хранения. Есть её можно круглый год!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх