На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как уберечь банковскую карту от мошенников? В каком месяце выгодно брать отпуск? Появятся ли в магазинах лекарства?

КРЕДИТ НЕ ПОЛОЖЕН!

Россиянам не позволят набирать лишних потребительских кредитов. Уже со следующего года банки будут обязаны рассчитывать долговую нагрузку заёмщиков. Предельный показатель выведет Центробанк и кредиторы будут на него ориентироваться. Чтобы принять окончательное решение – давать кредит или нет – они сопоставят расходы, платежи по текущим займам с доходами.

БЕСКОНТАКТНЫЙ ГРАБЁЖ

Как не лишиться денег? Владельцы банковских карт за год потеряли почти миллиард рублей. Мошенники используют как новые способы, так и старые, проверенные временем. Лучшая защита от кражи – осторожность и внимательность. Никогда не отдавайте вашу карту в руки кассиру в магазине, официанту в кафе, ресторане. Они могут переписать данные пластика или сфотографировать и потом сделать дубликат. Если едете в переполненном транспорте, не держите карту в сумке. Мошенники подносят специальное устройство, достаточно 5-20 сантиметров, и деньги списываются. Такой фокус проходит, если у карты есть функция бесконтактной оплаты. Ну, и конечно, если вам звонят, даже от имени банка, не стоит делиться персональной информаций о себе и вашей банковской карте. 

ПРИЕЗЖАЙ ПОРАНЬШЕ

Пассажиров попросят приезжать в аэропорт раньше на 20 минут. Авиакомпании хотят изменить правила регистрации на рейс. И заканчивать её не за 40 минут, а за час до вылета. Это позволит избежать задержек с отправкой самолёта, говорят перевозчики. Некоторые пассажиры, которые оформляются в последний момент, не успевают пройти досмотр, таможенный и паспортный контроль. Задержавшихся пассажиров ждёт целый самолёт или их не допускают на рейс.

В ОТПУСК С ВЫГОДОЙ

Когда выгоднее брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах? Те, кто уже отдохнули в январе или феврале в этом году, оказались в проигрыше. Размер отпускных зависит от количества рабочих дней в месяце. Чем больше праздников и выходных, тем меньше вы получите. Поэтому самыми невыгодными с точки зрения финансов были первые два месяца – 17 и 19 рабочих дней. Самые привлекательные для отпускников в этом году – август и октябрь. Здесь по 23 рабочих дня. Взяв каникулы, вы даже получите чуть больше, чем если бы весь этот месяц работали.

ЛЕКАРСТВА В МАГАЗИНЕ?

Сразу два ведомства – Антимонопольная служба и Минэкономразвития – поддержали идею продажи в магазинах лекарств, не требующих рецепта. Не исключено, что уже до конца года на полках могут появиться витамины, а также препараты жаропонижающие, от простуды и ряд других. По задумке конкуренция на рынке усилится и это повлияет на снижение цен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх