На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как будут маркировать продукты? Почему россияне рискуют остаться без мобильной связи? И что поможет защитить себя от мошенничества?

"СВЕТОФОР" НА ПРОДУКТАХ

В России стартовал эксперимент по специальной маркировке товаров. Три цвета на упаковке (зелёный, жёлтый и красный) подскажут покупателям, насколько продукт безопасен. Например, если индикация зелёная, значит, сахара, соли и жиров в нём мало. Красная – очень много. "Светофор" сориентирует россиян в том, какие продукты можно есть без ограничений, а какие следует потреблять умеренно. Первыми на цветную маркировку согласились производители мороженого.

БЛОКИРОВКА СИМ-КАРТ

Покупать сим-карты с рук, как и продавать их без заполнения паспортных данных, стало делом бессмысленным. Вступили в силу поправки в закон "О связи". Теперь мобильные операторы получили право блокировать обезличенные симки. Если выяснится, что у номера нет хозяина, то есть конкретного человека с данными паспорта, сотовая компания вправе отключить связь. Вернуть деньги, которые останутся на счёте, уже не получится. Впрочем, выйти из серой зоны и легализовать сим-карту абоненты всё же могут. Нужно только прийти в салон связи и оформить её на себя, тогда номер и связь сохранятся.

БЕРЕГИТЕ КАРТЫ

Как воруют деньги с банковских карт? Да очень просто: из-за доверчивости держателей пластика! По этой причине, выяснили эксперты, в нашей стране совершается более 70% незаконных операций. Многие сами называют мошенникам пин-код и другие данные. Также воруют с помощью вирусных программ на компьютере или мобильном телефоне. Но на это приходится только 18% краж. Банкиры советуют ни в коем случае не верить смскам, электронным письмам или звонкам с сообщением, что карта заблокирована. Не называйте никому свои пароли. Перезвоните на горячую линию, номер которой указан на карте, и там уточните всю информацию.

БЕСПЛАТНОЕ МЕТРО

Проехать в столичном метро Венесуэлы теперь можно бесплатно. Пассажиров за отсутствие билетов не штрафуют, потому что в наличии нет самих билетов. В стране бушует финансовый кризис, и у властей закончились деньги на бумагу для производства проездных. Её закупают за границей. В общем, турникеты пришлось разблокировать. Для пассажиров – рай, для метро – катастрофа. Денег на ремонт вагонов в бюджете тоже нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх