На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чем ноги успокоятся?

Сегодня займёмся ногами. Их может крутить и вертеть, сжимать и плющить, дёргать, выворачивать и, наконец, по ним могут ползать мурашки. Неприятные ощущения в ногах испытывают многие, но мало кто задумывается, что все эти симптомы могут быть проявлением синдрома беспокойных ног.

Если в семье есть человек, который погоду чувствует ногами – ноги, что называется, крутит – семье крупно повезло. Не нужно тратиться на барометр. Потепление или похолодание будет предсказано с высокой вероятностью. Связано это с тем, что на изменение атмосферного давления в первую очередь реагируют сосуды нижних конечностей. О синдроме беспокойных ног следует задуматься, если неприятные ощущения возникают ежедневно и никак не связаны с переменой погоды.

Для синдрома беспокойных ног характерна чёткая зависимость от времени. Проблемы начинаются, как правило, вечером. И пика своего достигают между 12 часами ночи и 4 часами утра.

Неприятные ощущения можно разделить на две группы: сенсорные и моторные. Сенсорные – это нарушения чувствительности, неприятные ощущения в голенях, чувство распирания, ползания мурашек, покалывание, жжение. Моторные – непреодолимое желание пошевелить ногами, сделать одно-два движения, после которого эти неприятные ощущения либо проходят, либо ослабевают.

К врачу следует обращаться лишь в том случае, если начинает страдать качество сна. Человек ночь за ночью никак не может уснуть, либо просыпается от собственных движений. В этом случае, скорее всего, будет поставлен диагноз "Синдром беспокойных ног". Лекарства от этого синдрома существуют, и их назначает врач.

Во всех остальных случаях, если сон не нарушен, следует придерживаться общих рекомендаций. Не наедаться на ночь. Не употреблять вечером чай, кофе, алкоголь, шоколад. Практиковать получасовые прогулки перед сном, домашнюю физиотерапию: контрастные ванночки или контрастный душ для голеней, с последующим интенсивным растиранием кожи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх