На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Фитнес по-советски

Чашка кофе – идеально, чтобы взбодриться посреди рабочего дня. Но это сейчас. В советское время были способы куда эффективнее. Да и отказаться от них было нельзя, ведь руководство следило. Производственная гимнастика.

Советское государство едва ли не с первых своих дней решило во что бы то ни стало превратить граждан в атлетов. Спорт возвели в культ: повсюду были развешаны плакаты с бодрыми и здоровыми людьми, постоянно проводились спортивные праздники. К физкультуре так или иначе приобщали всех. 

Производственная гимнастика – набор элементарных физических упражнений, которые выполняются сотрудниками организации на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления сотрудников.

Повышать свою работоспособность гражданин начинал ещё дома. В 7 утра из радиоприёмника раздавался призыв к утренней гимнастике от лучших советских дикторов. Пышущий энтузиазмом голос и бравая музыка. А в 11 в советский радиоэфир выходила "Производственная гимнастика". Вся страна дружно вставала и спешила прочь от станков и переутомления.

Инструктор – обычно бригадир – выходил вперёд и руководил зарядкой. А заодно поглядывал за тем, чтобы никто не отлынивал. Упражнения простые, но на все группы мышц. Шея, корпус, руки, ноги – всё в деле. Поупражнять можно было и язык, шёпотом сплетничая с товарищами. Зачем же минутам отдыха пропадать...

Без гимнастики никак, потому что нужно быть здоровым. Как мастеру Петру Ивановичу дать две нормы, если у него спину ломит и руки болят? Поэтому, Пётр Иванович, будь добр, упражняйся, подтягивай мышцы и разминай суставы. Советские учёные выяснили, что "пятиминутка бодрости" способствует повышению производительности и снижению брака на производстве. Но были причины и глобальнее.

"Интересы обороны Союза ССР обязывают максимально использовать физическую культуру для укрепления боевой мощи Красной армии и для военной подготовки трудящихся страны". Постановление Президиума ЦИК СССР от 01.04.1930.

Но и перегибы в гимнастическом деле случались. Советский математик и диссидент Александр Лавут вспоминал о своей работе в Яузском радиотехническом институте. Здания были старыми, руководство разработало внутреннюю инструкцию на предмет производственной гимнастики. В одном из пунктов говорилось: "Во избежание обрушения лепнины вместо упражнения "бег на месте" выполнять упражнение "бег на месте" без участия ног".

Гимнастику делали дважды: за час до обеда и за час до конца рабочего дня. Второй раз пропускали, если не успевали доделать норму в срок. А норма бывала завышенной. И, страшно сказать, втайне от советской власти! Цеховики. Но об этом поговорим в следующий раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх