На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Поцелуй пневмонии

"Красная Шапочка" – любимая всеми сказка. Правда, сейчас, в простудный период, её можно рассказывать на новый лад, с элементами, больше присущими фильмам ужаса. В таком варианте никакого волка уже нет, но для бабушки всё равно всё кончилось плохо. В один прекрасный день родители отправили Красную Шапочку к бабушке. Бросилась Шапочка бабушке на шею и так крепко обняла её и поцеловала, что та сперва закашлялась, а через неделю и вовсе померла.

Что привезла внученька бабушке? Нет, не пирожки. И не в корзинке, а в собственном горле. Привезла она пневмококк. Возбудитель пневмонии. Эпидемиологи предупреждают: дети, особенно те, что посещают детские дошкольные учреждения, являются носителями микробной флоры, представляющей серьёзную угрозу для пожилых людей. 

Если внучке нет ещё и 7 лет, а бабушке уже за 60, сказочка может стать былью. В странах Евросоюза более половины всех летальных случаев у пожилых людей вызваны детской флорой.   

Инфекционисты дают полезные советы. Во-первых, все возрастные члены семьи должны быть обязательно привиты от гриппа. Вирус и микроб часто работают в паре. Если иммунитет не подготовлен, вирус его ослабляет ещё больше и говорит бактериальнорй флоре: "Добро пожаловать, коллеги. Делайте, что хотите".

Во-вторых, даже лёгкая простуда у внучки или бабушки является противопоказанием для визита. Если ребёнку нездоровится, любой бытовой контакт с ним должен происходить обязательно в медицинской маске, надетой по всем правилам на нос. Маску следует менять каждые 4 часа. Обязательно проветривать помещение. Врачи советуют помнить, что ребёнок представляет реальную угрозу для здоровья пожилого человека. Сам он может даже не болеть, а только переносить опаснейшую флору.

Для микробной дезинфекции помещения используйте луковые бомбы. На каждую комнату потребуется одна луковица. Мелко нарезаем половинки овоща и размещаем в двух противоположных углах на высоте 30–40 сантиметров от пола. Фитонцидов одной луковицы хватит, чтобы стерилизовать воздух в комнате примерно на сутки и защитить её обитателей от пневмококка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх