На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как преодолеть одиночество?

У студентов группы английского языка времени почувствовать себя одинокими нет. Любая свободная минутка отводится для учёбы. Многие из них до выхода на пенсию не знали даже алфавита, а теперь, несколько месяцев занятий спустя, могут поддержать беседу. Вера Сергеевна с юности любила песню Луи Армстронга "Хеллоу, Долли". Но понять, о чём поёт её кумир, наша героиня смогла только в 72 года, когда записалась на курсы английского. А заодно и детям помогла.

Вера Гладилкина:

– У меня маленькая правнучка, которая ходит на английский язык. Эта мера необходима, чтобы как-то её проверять.

Активная жизненная позиция – лучший рецепт от одиночества. На таких курсах часто удаётся найти новых друзей, а то и встретить любовь. Смущаться не стоит, говорят психологи, ведь ничего противоестественного в этом нет. На Западе набирает популярность так называемое гражданское партнёрство. Люди пожилого возраста, близкие по духу, начинают жить вместе, чтобы упростить быт и заботиться друг о друге. Речь далеко не всегда идёт о романтических отношениях. Совместное хозяйство начинают вести просто приятели или дальние родственники. Свободные квартиры они сдают, получая таким образом дополнительные средства.

Люция Сулейманова, психолог:

– Надо вспомнить те мечты и желания, которые вы хотели реализовать, и понять, что это последний шанс. Важно понять, что у вас впереди ещё 30 лет активной и прекрасной жизни.

Супругам Григорьянц уроки английского помогли подогреть чувства. Вначале на занятия записалась Лариса Борисовна, потом подтянулся и Александр Григорьевич. 

Александр и Лариса Григорьянц:

– Домашнюю работу мы делаем порознь, но практически одновременно. И даже соревнуемся. 

Английский – не единственный способ наполнить жизнь новыми ощущениями. Один из любимых старшим поколением проектов – автобусные экскурсии. Это шанс посмотреть на знакомые достопримечательности свежим взглядом и познакомиться с новинками. Лариса Борисовна в составе группе сверстников впервые увидела парк "Зарядье". Особенно её впечатлил парящий мост.

Лариса Хныкина:

– Конечно, интересно. Нас балуют. Храмы, Москва-река... Мы приедем ещё летом.

У Марии Калистратовны поездки разбудили вдохновение. В 82 года она начала писать стихи. К слову, Мария Калистратовна разнообразит не только свою жизнь, но и помогает избежать одиночества ровесникам. Уже много лет женщина руководит любительским хором и регулярно набирает новых участников. Организовать досуг самостоятельно или обратиться в социальные органы за рекомендацией – всё больше пожилых людей выбирают второй вариант и не разочаровываются. Только в программе "Московское долголетие" сегодня задействованы свыше 210 тысяч пенсионеров.

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы:

– С 1 января 2019 года принять участие в программе может каждый пенсионер. Количество точек, где можно записать на проект, увеличилось в 10 с лишним раз.

Проектов, которые предлагают людям старшего возраста разные активности, с каждым годом всё больше. Танцы, пение, вышивание, образовательные программы – это стандартный набор, который есть почти в каждом регионе России. Будут появляться и другие варианты, ведь количество довольных участников продолжает расти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх