На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мир за шторами Эльзы Леждей

Эльза Леждей родилась на юге, в солнечном Севастополе, но всю жизнь зашторивала окна. Терпеть не могла своё имя, столь удачное для афиш. Скромная от природы, мечтала покорить театральную Москву. И судьба улыбнулась противоречивой девушке. Яркая и талантливая, ещё студенткой она получила роль в кино. Хоть не на каблуках и в шляпе, как мечталось, а в крестьянском сарафане, но главную. Признание в любви актёра Геннадия Юдина Эльза услышала ещё раз после съёмок и ответила ему взаимностью. Больше никто и ничего о коротком браке актрисы не знает. 

Режиссёр Владимир Наумов влюбился в Эльзу и стал Пигмалионом, буквально слепившим интересную актрису. Во всех её образах не было случайностей, будь то пылкая революционерка или раскаявшаяся проститутка. Это был период актёрского взлёта. Она настолько погружалась в роль, что даже несколько минут на экране делали фильм незабываемым. Подрастал сын Алёша. Казалось, ничто не помешает семейному и творческому тандему, общения с которым искали поэты, писатели, художники. Но мятежной Эльзе, той, что сама тайком рисовала и сочиняла рассказы, хотелось бури.

На съёмках фильма она полюбила Вячеслава Шалевича и ушла от мужа. Сложные отношения экранной пары перенеслись и в жизнь. В браке они прожили 2 года. Мужчины не знали, чего она от них ждёт, и с опозданием понимали, как опасно задевать её самолюбие, рассказывать неприличные анекдоты и, не приведи Господь, изменять.

Галина Шергова, журналист, сценарист, подруга Эльзы Леждей:

– Я помню, как она приехала сюда и сказала: "Я отсюда пойду в один дом бить окна". Еле её удержала, чтобы она не бросилась, чтобы эти самые окна не были разбиты. 

С главным мужчиной в своей жизни Всеволодом Сафоновым, звездой советского экрана и отцом актрисы Елены Сафоновой, они сблизились на фильме "Слушайте, на той стороне", диалоги о любви в котором оказались пророческими. Брак Сафонова трещал по швам. Актёр, не просыхая пил горькую, и она поставила условие: "Бросишь пить – будем вместе". Он справился ради любви. Они поженились, и вдруг оказалось, что Эльзу никто и ничто не интересовало больше, чем её родной Сева.

Галина Шергова, журналист, сценарист, подруга Эльзы Леждей:

– Она была тихая, смирная домашняя хозяйка, очень внимательная. И Сева, который ходил и разделял с ней каждое её движение. Это был действительно дом. Чтобы это была Элла, необузданная и взрывная дама, это для меня было очень странно.  

Роль эксперта-криминалиста из знаменитого телесериала прославила её на всю страну. В Советском Союзе не было другой женщины, кроме Зиночки Кибрит, кто так ловко находил улики. Больше 20 лет Эльза Леждей снималась в сериале, мечтая сыграть кого-нибудь ещё, но Кибрит стала её последней ролью. Она на 9 лет пережила Всеволода Сафонова. После его ухода яркая талантливая актриса нигде не снималась, теперь уже навсегда зашторив окна в мир.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх