На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что нужно знать о джинсах

Зауженные, завышенные, рваные и с заплатками – спрос на джинсы не падает со дня их появления. Даже детский гардероб сложно представить без модного денима. Лариса тоже решила порадовать внука и купила брюки в магазине известного бренда. Но обновка быстро разочаровала.

Лариса Полфинова:

– В течение дня он их носил. Вечером сняли – вижу, всё окрасилось: и бельё, и ноги. А ноги потом ещё стали чесаться.

Диагноз – аллергический дерматит. Лечиться пришлось больше недели.

Натэла Гришина, врач-дерматолог:

– В последнее время такие случаи участились, потому что недобросовестные производители используют некачественные красители, которые содержат токсические вещества. Аллергия может возникнуть не только на красители, но и на фурнитуру. Нередки аллергические реакции на замки и заклёпки.

Вычислить некачественный деним очень сложно. На изготовление этой одежды ГОСТа нет, как нет и самого понятия "джинсы". Так могут называть, по сути, любые брюки. Из тридцати пар джинсов разных производителей, проверенных в лаборатории, только три образца выдержали абсолютно все испытания.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества:

– В одном из образцов мы увидели усадку на 12%. То есть джинсы стали существенно короче.

И уже в поясе. После первой же стирки джинсы превратились в потенциально опасные. Мало кто заметит небольшие изменения в размере – скорее всего, их спишут на плотный обед. А ведь даже один день в чересчур тесных брюках может навредить здоровью.

Татьяна Романенко, врач-терапевт:

– У кого-то могут заболеть ноги, может возникнуть ощущение мурашек на коже, онемение.

Отличить качественную и, главное, безопасную модель можно по боковому шву: он должен быть прострочен дважды. Ещё одна подсказка – карманы.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества:

– Если боковой карман сделан преимущественно из искусственных синтетических волокон, то при глажении он оставит отпечатки, а при сильном глажении может расплавиться.

Эксперты проверили джинсы из Турции, Китая, Италии, Японии и США. Выяснилось, что страна-производитель – вовсе не показатель качества. Претензии возникли почти ко всем брюкам. Цена – тоже не гарантия удачной покупки. Исследования установили, что джинсы за 10 тысяч рублей могут протереться быстрее тех, что стоят в пять раз дешевле.

Светлана Буштырёва, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх