На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первых комиксов до старейшего брачного агентства

25  СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

25 сентября американцы и поклонники рисованной литературы отмечают День комиксов и призывают сохранять старые графические истории как будущие раритеты. Кстати, комиксы изобрели европейцы. В XVIII веке первым свой рассказ в виде рисунка представил английский график Уильям Хогарт. В XIX это сделали немецкий поэт Вильгельм Буш и англичанин Томас Роулендсон. Зато новый жанр был так раскручен в Новом Свете, что рисованные истории стали прибыльной частью массовой культуры.   

26  СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

В 1976 году 26 сентября в Новосибирске пилот-камикадзе направил пустой пассажирский самолёт АН-2 на жилую пятиэтажку. 5 человек, включая пилота, погибли. Любопытный факт: чаще всего авиакатастрофы случаются 26 сентября:

В 1991 – грузовой АН-2 упал в Финский залив. Погибли 10 человек.

В 1992 – в Нигерии C-130 рухнул в болото. 158 погибших.

В 1994 – под Красноярском разбился Як-40, в котором было 28 человек.

В 1997 – в Индонезии самолёт врезался в гору. 234 пассажира погибли.

По мнению философа Юнга, в природе существует такое понятие, как "синхронистичность" – жуткий, но постоянно действующий принцип, упорядочивающий события.

29  СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

29 сентября 1650 года в Лондоне открылось брачное агентство. Первым клиентом, по историческим документам, стал некто Джон Даймли. Ему было всё равно, окажется ли его невеста девственницей, вдовой или вовсе на сносях. Лишь бы она владела состоянием в 300 гиней (на современные деньги – около 500 тыс. долларов). С тех пор одинокие люди во всём мире ищут друг друга в брачных агентствах или через свах. "Нас, свах, надобно разными чинами жаловать: вот не будь нас, ну и конец, род человеческий прекратится".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх