На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Полезные очистки

Кожица плюс кожура – здоровье будет на ура!

Сегодня речь пойдёт о том, что мы считаем несъедобным и обычно выбрасываем. На самом деле, эти отходы могут помочь нам при различных проблемах со здоровьем. Из очистков картофеля очень хорошо делать ингаляции при заболеваниях верхних дыхательных путей. Для этого нужно проварить очистки 10–15 минут до появления пены и характерного картофельного аромата.

Издавна на Руси использовали кожуру картофеля, чтобы избавиться от угревой сыпи, мешков под глазами и боли в суставах. Также наши предки знали о пользе яичной скорлупы. Крестьяне использовали её как добавку при кормлении кур, чтобы повысить "урожай" яиц. А позднее женщины стали добавлять яичный порошок при кипячении белья в качестве отбеливателя.

Яичная скорлупа – это природный кальций, который полностью усваивается организмом. Он жизненно необходим для нашей костной системы, для крепких зубов, здоровых волос и ногтей. Также его нужно принимать женщинам во время беременности. Для этих целей годится скорлупа только от сырых яиц. Обычно рекомендуют яичный порошок размешать в воде и выпить, но это не очень приятно на вкус. Мы же рекомендуем порошок положить внутрь хлебного мякиша и скатать из него шарик. Скорлупа очень хорошо поможет для срастания костей. Нужно съедать по 3–5 шариков 3 раза в день.



Восполнить запас кальция и витамина С можно и с помощью апельсиновых корок. Для этого цедру кладём в стаканчик, заливаем горячей водой, остужаем, а затем процеживаем и добавляем одну чайную ложку мёда. У вас получится витаминный напиток, который можно использовать как вкусное лекарство от кашля.

Помимо минералов, в цедре апельсина содержится большое количество витамина С, флавоноиды и эфирное масло. Зачастую в верхней оболочке фруктов находится не меньше полезных веществ, чем в самих плодах. Например, кожура банана богата витаминами А, В6 и В12, а также в ней много калия и магния.

Кожура бананов может стать прекрасным косметическим средством. Если банановую кожуру размять и смешать со сливками, то её можно использовать наружно от трещин на пятках.

Также можно сделать отвар из скорлупы грецких орехов. Он оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие, поднимает иммунитет, нормализует кровь, лимфу и кровообращение, избавляет от бессонницы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх