На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кетозом по неврозу

Чтобы с утра пораньше привести свои нервы в порядок, обязательно примите после завтрака… кусочек сливочного масла.

Дни становятся короче, уровень мелатонина (гормона сна и печали) растёт, а вставать по утрам всё труднее. К тому же возрастает опасность панических атак. По мнению американских психиатров, для того чтобы избежать подобной неуправляемой реакции, нужно чуть-чуть подкорректировать свой дневной рацион. Следует ограничить углеводы, добавить жиры и войти в состояние управляемого кетоза.

Расщепляясь, углеводы обеспечивают нас энергией. Поступая в избыточных количествах, они превращаются в жир и откладываются там, где нам не очень хочется. Ограничивая поступление углеводов до 20 граммов в сутки и добавляя в рацион животные жиры, мы включаем аварийный режим энергообеспечения. Организм, лишённый углеводов, запускает обратный процесс и расщепляет жировые клетки до так называемых кетонов. И уже эти самые кетоны в печени становятся основным топливом для биохимических реакций. 

Помимо явной выгоды – снижения массы тела, – есть ещё и выгода скрытая. Управляемый кетоз действует на центральную нервную систему как хороший транквилизатор. Даже больные, страдающие биполярным расстройством или шизофренией, посаженные на кетоновую диету, входят в состояние ремиссии, у них прекращается бред и галлюцинации. Что уж говорить про нас, нормальных людей, у которых просто нервы ни к чёрту…

Как кетодиета выглядит на практике? Давайте начнём прямо сейчас. Сахар отодвинем в сторону. От белого хлеба откажемся. А тоненький кусочек ржаного со сливочным маслом и сыром придётся очень кстати. Всякий раз, когда вас потянет на сладенькое, переключитесь на жирненькое. Углеводы полностью не исключаем, так как для трансформации жира в кетоны некоторое их количество необходимо. Без углеводов организм будет получать кетоны из белка. Значит, худеть мы будем не за счёт жира, а за счёт потери мышечной массы.

Попробуйте продержаться на кетоновой диете хотя бы один день, и вы почувствуете, что стали спокойнее и увереннее в себе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх