На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Проснись и пой с "Джентльменами удачи"!

В год премьеры этот фильм посмотрели 65 миллионов человек. Очереди в кинотеатры выстраивались с самого утра. Спекулянты даже принялись скупать билеты по 20 копеек, чтобы с лёгкостью перепродать их затем по 3 рубля.

Режиссёром картины многие считают Георгия Данелию. И ошибаются! Он был художественным руководителем фильма, а съёмки доверил близкому другу Александру Серому. Тот как раз вышел из тюрьмы, куда угодил за драку. Он хорошо знал о блатных порядках и говорил на фене.

Сценарий менялся несколько раз. Сначала хотели снять историю о добром лейтенанте, взявшемся за перевоспитание бандитов. Но высшему милицейскому начальству такая задумка не понравилось, ведь воспитывать надо ещё в детском саду! Сказано – сделано. Так появился заведующий Трошкин, как две капли воды похожий на рецидивиста по кличке Доцент.

Создатели фильма не раз вспоминали: работа над сценарием и на съёмочной площадке всегда сопровождалась смехом. Актёры то и дело импровизировали. Например, утренняя сцена на даче предполагала обычную гимнастику. Водные процедуры – это уже актёрский экспромт.

А во время съёмок сцены Крамарова с верблюдом хотели взять крупным планом вытянутые губы животного, а потом облить актёра пеной для бритья. Но Косой так воодушевлённо гримасничал, что получил самый настоящий плевок.

В первый же год картину разобрали на цитаты. Да и сегодня можно услышать то о макаронах в тюрьме, то о памятнике, который никак не посадишь. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх