На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Мёд для иммунитета

Стоит в кладовке в банке мёд,

Всё мне покоя не даёт.

Никто заметить не сумел,

И я ещё немного съел.

Сортов мёда столько же, сколько и медоносных растений. А среди них есть немало лекарственных. Взятый с них нектар передаёт мёду свои целебные свойства. Гречишный мёд не только гораздо темнее всех других сортов, но и в два раза богаче микроэлементами и аминокислотами. Его употребляют, когда хотят повысить гемоглобин, укрепить сердце и нормализовать работу печени. Донниковый мёд считается эффективным снотворным средством. Мёд белой акации снимает изжогу. Липовый мёд незаменим при всех заболеваниях органов дыхания.

На Руси выдержанный мёд всегда ценился выше свежего. Примечательно, что со временем некоторые целебные свойства мёда усиливаются, а при правильном хранении питательные вещества и бактерицидное действие сохраняются веками. Наши предки верили, что мёд наделён волшебной силой, дающей здоровье и долголетие.

Людям с повышенной кислотностью желудка мёд следует принимать за два часа до еды, запивая его тёплой водой. Люди с пониженной кислотностью могут употреблять мёд за 5–10 минут до еды и запивать его холодной водой. Детям лучше давать мёд с молоком и топлёным маслом, чтобы лучше усваивался кальций, необходимый для формирования скелета. При пережёвывании сотового мёда в организм поступают ещё и биологически активные вещества из перги и воска, что способствует очистке зубов и дезинфекции полости рта.

Мёд на 80 % состоит из различных сахаров. Цвет определяется содержанием железа, марганца, меди и красящих веществ: каротиноидов, флавоноидов и хлорофиллов. Пчёлы обогащают нектар белками и ферментами. Также в нём присутствуют витамины, фитонциды и микрофлора.

Самый простой способ стимулировать активность, повысить жизненную энергию, укрепить иммунитет и улучшить настроение – это принимать в день по 1–2 стакана медово-уксусного напитка. 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку яблочного уксуса нужно размешать в стакане воды. При повышенной кислотности или предрасположенности к воспалительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта через полчаса нужно принять ложку масла расторопши.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх