На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первых салфеток до "Крепкого орешка"

9 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК  

Первые бумажные салфетки появились 9 июля 1887 года. На торжественном обеде производителей бумаги их представил английский фабрикант Джон Дикинсон. В первое время гигиеническая продукция была исключительно белого цвета и продавалась в аптеках. Но после Первой мировой войны салфетки стали цветными и украшенными рисунками, так что ими хвастались в богатых домах. Сегодня они являются неотъемлемым предметом сервировки даже самого скромного стола.

13 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА 

Первый в истории Чемпионат мира по футболу стартовал в Уругвае 13 июля 1930 года. Победу в первенстве одержала сборная страны-хозяйки, одолевшая в финальном матче аргентинцев со счётом 4:2. Эта игра вошла в историю благодаря скандальному судейскому решению арбитра из Бразилии Алфредо Альмейды Рего, который дал финальный свисток на 6 минут раньше, а также голом однорукого форварда уругвайцев Эктора Кастро. Торжества по поводу победы в чемпионате не прекращались в Монтевидео несколько дней.

15 ИЮЛЯ, ВОКРЕСЕНЬЕ 

15 июля 1741 года к северо-западному побережью Америки причалил корабль "Святой Павел", управляемый Алексеем Чириковым, а ещё через сутки – "Святой Пётр" под командой Витуса Беринга. Новую территорию назвали Русской Америкой, а позднее – Аляской, что в переводе с алеутского значит "большая земля". В 1867-м Аляску продали США по 3 доллара за гектар, а после того как там нашлись месторождения золота, началась знаменитая "золотая лихорадка". Это была бесславная, но необходимая в тех условиях сделка.

15 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

15 июля 1988 года на экраны США вышел боевик "Крепкий орешек", снятый по роману Родерика Торпа "Ничто не вечно". Это сиквел предыдущей экранизации его романа "Детектив", в котором нью-йоркского полицейского сыграл Фрэнк Синатра. На этот раз 73-летний актёр отказался от жанра экшн. Создатели боевика безуспешно приглашали звёзд первой величины: Сильвестра Сталлоне, Харрисона Форда и Ричарда Гира. Но в конечном итоге главную роль сыграл сериальный актёр и ведущий юмористических шоу Брюс Уиллис.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх