На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о хрустальной люстре

1712 год. До свадьбы Петра I и Екатерины Алексеевны оставались считаные дни. Мастерски владея разными ремёслами, уже более 2 недель Пётр вдохновенно трудился над свадебным подарком. На токарном станке он выточил из чёрного дерева и слоновой кости люстру на 6 свечей. В день свадьбы, 19 февраля, царь с гордостью преподнёс новобрачной своё творение.

Для справки: Подвесные светильники появились в Византийской империи ещё в IV веке. Первыми об их декоре задумались греческие мастера. Так появились многосвечные паникадила. Их изготавливали из меди, бронзы, дерева и даже серебра. Первые люстры с горным хрусталём появились в XVI веке. Особо ценились светильники в стиле барокко.

В 1676 году стеклодув Джордж Рейвенскрофт получил и запатентовал хрустальное стекло. Англия начала производить люстры высочайшего качества. А в середине XVIII века был изобретён процесс серебрения, в результате чего в люстрах создавался эффект зеркальности.

Главной особенностью русских светильников стал цветной акцент в декоре. Во второй половине XVIII века возник феномен домашних театров. У графа Шереметева их было несколько. Его театры славились роскошью постановок и игрой крепостных актёров.

Люстры создавались архитекторами под конкретные залы и интерьеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх