На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сыр: по ТУ сторону ГОСТа

Любите есть сыр на завтрак? Если вы ещё не выбросили упаковку, давайте определим, насколько ваш сыр является сыром. 

Сравним состав сыра, произведённого по классической технологии с использованием молочного жира, и нового сыра, приготовленного с добавлением пальмового масла. Что называется, найди хотя бы одно отличие. Отличий нет.

По закону производитель сыров не обязан указывать наличие в продукте пальмового масла. Читай состав хоть двадцать раз, яснее от этого не станет. Если буквы нам помочь не могут, призовём на помощь цифры. Записывайте. ГОСТ 52686-2006.

Это национальный стандарт общих технических условий для производства любых сыров на территории Российской Федерации. Важен тут пункт 5.1.5. Процитируем его полностью: "Жировая фаза сыра должна содержать только молочный жир".

Этот ГОСТ – государственная гарантия того, что продукт приготовлен без использования пальмового масла. Нашли на своей упаковке циферки? 



Ах, у вас только ТУ – технические условия и длиннющий номер! Это уже хуже, но не смертельно. Тут уж как повезёт. Производитель сам для себя ноты сочиняет. Сам же и исполняет. У кого-то ТУ строже ГОСТов, а у кого-то сплошная пальма.

Так что наш совет: выбирая сыр, простой и без всяких включений (российский, костромской, голландский), обращайте внимание на ГОСТ 52686-2006.

Заявить по ГОСТу и не сделать? Тоже может быть… Хотя на это производитель вряд ли пойдёт. Поскольку искусство сыроделания, как и дипломатии, заключается не в том, чтобы говорить неправду, а в том, чтобы правду не говорить…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх