На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ревень от веснушек

Внешне на лопух похожий,

Эффективно лечит кожу,

Наш спаситель что ни день,

А зовут его ревень!

Ревень является древнейшей овощной культурой, лекарственным средством и декоративным растением. В пищу употребляют черешки только молодых листьев ревеня, поскольку старые накапливают слишком много щавелевой кислоты. В основном из молодых побегов варят компоты и кисели, пекут пироги и готовят десерты: варенья, мармелады, цукаты.

В Европу семена ревеня попали из Китая. Известный итальянский путешественник Марко Поло первым привёз их на родину, однако в новых условиях культура не прижилась. Лишь спустя 200 лет, после того как англичане вывели новый сорт ревеня, его начали выращивать как огородное растение, а черешки с сахаром стали излюбленным лакомством знати.

В лечебных целях у ревеня используют черешки и корень. В малых дозах он оказывает вяжущий эффект, в больших – слабительный. Кроме того, растение обладает мочегонными и желчегонными свойствами, применяется при холециститах и дискинезии желчевыводящих путей. При наличии проблем с пищеварением или обменом веществ его нужно принимать вместе с фенхелем или имбирём в пропорции 1:4.

Также ревень полезен при лёгкой форме гипертонии. Однако его нужно сочетать с другими средствами – например, с диоскореей кавказской и шлемником байкальским. Противопоказаниями к употреблению ревеня являются подагра, мочекаменная болезнь с оксалатными камнями, гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка или двенадцатиперстной кишки и заболевания паращитовидных желёз.  

В ревене содержатся щавелевая, яблочная и лимонная кислоты, минеральные соли магния, фосфора и кальция, пектиновые вещества, сахара, рутин, витамины А, С и группы В. Употребляя блюда из ревеня два раза в день, можно похудеть на 4–5 килограммов за месяц!

Маски из ревеня помогают от веснушек и пигментных пятен. Нужно смешать одну столовую ложку кашицы из стеблей и листьев ревеня с одной столовой ложкой кефира, нанести на кожу и держать 10 минут. Затем следует смыть маску тёплой водой, тщательно сполоснуть лицо холодной и в этот день избегать попадания солнечных лучей на лицо.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх