На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Призменный свидетель

1848 год. Военный инженер Игнацио Порро ушёл на пенсию и перебрался в Париж. Теперь Порро мог целиком посвятить себя научным изысканиям. Он был вдохновлён оптическими исследованиями Ньютона. Экспериментируя с призмами разных форм и размеров, учёный создал новую оптическую систему. В 1854 году Порро запатентовал своё изобретение. Так начиналась история призменного бинокля.

Для справки: Прообразом первого бинокля стала подзорная труба. Этот оптический прибор прослужил бы ещё очень долго, если бы не одно неудобство – смотреть в него можно было только одним глазом. В 1609 году первый бинокль из двух подзорных труб сконструировал Галилео Галилей. 

Первыми осознали ценность прибора астрономы и мореплаватели, а светское общество приобрело ещё один модный аксессуар. Постепенно театральный бинокль превратился в символ благосостояния.

В конце XIX века бинокли были одними из самых точных оптических приборов. Эти незаменимые вещицы в мировой истории стали свидетелями многих побед и трагедий. Так, например, 14 апреля 1865 года во время спектакля был застрелен президент США Авраам Линкольн. В руках он держал чёрно-золотой театральный бинокль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх