На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Помидоры от давления

Круглый, красный, кисло-сладкий,

Превосходный – прямо с грядки.

Знают люди с давних пор,

Как полезен помидор!

Помидоры – прекрасный источник витаминов и минеральных веществ на нашем столе. При этом в них содержится мало калорий. Помидоры также нормализуют обменные процессы. Регулярное употребление этих плодов и томатного сока понижает артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Помидоры – относительно новая овощная культура, поскольку до XIX века европейцы не считали их съедобными и выращивали только для декора. Сейчас в мире насчитывается около 4 тысяч сортов томатов с плодами величиной с вишню или, наоборот, с тыкву. Согласно книге рекордов, самый большой помидор весит более 3,5 килограммов.

Томаты благотворно влияют на нервную систему, очень полезны для мужского здоровья, рекомендуются для восстановления при анемиях и после кровопотери, а также для профилактики некоторых онкологических заболеваний. И плоды, и сок улучшают переваривание пищи, подавляют рост патогенной микрофлоры и оказывают мягкое послабляющее действие.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта помидоры лучше употреблять без кожицы, поскольку она может раздражать стенки желудка и кишечника. Кожицу легко отделить от мякоти, если обдать помидор кипятком. При гастритах с повышенной кислотностью и желчекаменной болезни томаты противопоказаны.

Изучив состав помидоров, учёные обнаружили в нём редкий витамин К, много каротина, витаминов группы В, солей калия, кобальта и меди. А по содержанию аскорбиновой кислоты они не уступают цитрусам и чёрной смородине.

Томаты можно использовать не только в пищу, но и в качестве наружного средства. Например, при варикозном расширении вен свежие помидоры в виде ломтиков или кашицы прикладывают к венам при их болезненности и покраснении. Такие аппликации оказывают местный противовоспалительный эффект и улучшают состояние сосудов на начальной стадии заболевания. Кроме того, помидоры используют в косметологии. Например, делают тонизирующие маски для кожи лица из протёртых плодов.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх