На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Маршрут Победы

Семиклассник Роберт рассказывает о своих родных – героях Великой Отечественной войны. У Ксении – история о немецком солдате, который не позволил своим соратникам обидеть русскую женщину.

Ксения Лапина, участник акции "Голос пассажира":

– Это очень яркий момент из воспоминаний моей прабабушки.

В акции "Голос пассажира" приняли участие больше ста человек – и у каждого свой семейный рассказ о войне. Взрослые и дети записали поздравления с праздником для автобусов и маршруток. Все выходные истории Победы будут звучать вместе с объявлением остановок.

Сергей Дьяков, руководитель ГКУ "Организатор перевозок":

– Мы надеемся, что эта акция получит продолжение и в следующем году, потому что День Победы – это самое замечательное и самое знаменательное событие.

К традиционным символам майского украшения столицы – цифре 9 и георгиевской ленте – в этом году прибавилась вишня. Цветущие деревья напомнят о радостной весне 1945-го. В живых цветах тоже недостатка не будет: к празднику на клумбы высадят 12 миллионов тюльпанов.

Александр Кондратенко, начальник управления эксплуатации систем наружного освещения и праздничного оформления:

– В городе запланирована установка 130 объёмно-декоративных конструкций. Самая большая конструкция "Живой огонь" будет установлена на Лубянской площади. Это композиция высотой 20 метров, символизирующая Вечный огонь.



Парад московских кадетов на Поклонной горе можно будет увидеть 6 мая. 8-го там же – конное шоу от Кремлёвской школы верховой езды. 7-го – генеральная репетиция парада. С парада и начнётся утро Дня Победы. Ровно в 10 утра техника и военные выйдут на Красную площадь. 

В час дня на всех площадках Москвы – а их больше ста – стартует праздник. У Патриарших откроется интерактивный музей, посвящённый войне. На Страстном бульваре будут проводить запись радиопоздравлений горожан. В Парке Горького пройдёт выставка военной техники. Напротив Большого театра – встречи с фронтовиками и отрывки спектаклей о войне. Повсюду – концерты из песен военных лет.

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

– На ВДНХ огромная праздничная программа. Приглашаем 8 и 9 мая. Будет выступать возобновлённый ансамбль имени Александрова. Интереснейшее световое шоу покажут на входной группе ВДНХ. Не будем забывать, что именно на этой территории в 1941 году формировались части московского ополчения.

В 3 часа начнётся шествие "Бессмертного полка". Организаторы уверены: рекорд прошлого года – полмиллиона участников – будет побит.

В каждом из 20 столичных парков будут проходить концерты, выставки и интерактивные игры. В Царицыне акробаты в воздухе станцуют небесный вальс. Гостям предложат сложить из бумажных журавликов фигуру "Бессмертный полёт".

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы:

– Если вы захотите отметить праздник, не приезжая в центр, нет никаких проблем. Десятки площадок работают у нас в округах, включая Зеленоград и Новую Москву. Там тоже будут концерты.

Ровно в 18:55 весь город затихнет – это время минуты молчания. А в 10 вечера Москву озарят залпы праздничного салюта. Прогремят они с 35 площадок по всей столице.

Дарья Новикова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх